Ожог у ребенка
Здравствуйте! У ребенка был ожог от эпоксидного клея , прокалывали пузырь , выдавливали жидкость, мазали 2 дня Левомеколь. Сейчас ожог в таком состоянии, при ощутимом надавливании болит . это нормально или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выраженного воспаления не наблюдается.
Есть шанс, что данная кожица подсохнет и в дальнейшем в виде корочки отпадёт, а под ней всё окончательно заживёт. Подсушивайте сейчас ранку раствором бетадина 2-3 раза в день, закрывайте небольшим бактерицидным пластырем, старайтесь не мочить.
Если же под кожей снова накопится жидкость, лучше будет показать пальчик детскому хирургу, удалить отслоившуюся кожицу и вести ранку на перевязках (доктор объяснит Вам - каких).
При выраженных болевых ощущениях можно дать ребенку Нурофен согласно возрастной дозировке.
Также, если не все возрастные прививки выполнялись согласно календарю, нужна профилактика столбняка. Для этого нужно обратиться к детскому хирургу или педиатру в течение 20 суток с момента получения ожога.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! У него на данный момент стоят 4 Пентакисма , последний делали в мае, этого достаточно?
По всей видимости, у Вас была вторая ревакцинация (согласно возрасту у календарю прививок). В таком случае необходимый иммунитет Вашему ребенку обеспечен, и дополнительно прививки не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По фото озоновая рана выглядит неплохо, вокруг нет отёчности и покраснения. Болезненность возможна. Обрабатывайт водным раствором хлоргексидина, накладывайте ещё 2-3 дня мазь Левомеколь или Офломелид (будет обезболивать), после чего оставьте обработку хлоргексидином несколько раз в день. При выходе на улицу накладывайте повязку или пластырь, чтобы рана не инфицировалась. Если малыш привит по возрасту, то вакцинации от столбняка не показана.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана внешне спокойная, поэтому достаточно будет обработки антисептиком (например, водный хлоргексидин или мирамистин) 1-2 раза в день и носите асептический пластырь на эту зону, также можете наносить мазь левомеколь. Если прививки по календарю все получены, то профилактика столбняка не нужна. Будьте здоровы!
Принятый ответ
добрый день судя по фото рана без признаков воспаления. советую продолжить повязки левомеколем