Консультация ветеринара /

Спондилез голден ретривер 12 лет тяжело встает, может упасть после того, как сходит побольшому — вопрос №2280011

Подскажите, что можно добавить к лечению, ( спондилез 5-6) собака ходит 50 метров, потом лежит, бывает не может сама встать, поднимаем, на данный момент лечим клиндамицином и лонгидазой, артрогликан. Заказала поддерживающие бандажи на задние лапки, так как левая лапка бывает подворачивается, если долго ходит и потом не может встать, нужно поднимать. Имеет ли смысл добавить мильгамму? Лечение назначено клиндамицином 45 дней и раз в неделю лонгидаза с новокаином. лечимся 16 дней, улучшений почти нет, только после укола лонгидазы. Или увеличить лонгидазу до 2 раз в неделю?

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Мария! сколько весит Ваш питомец?
Сдавали ли анализы крови?
Клиндамицин с какой целью врач назначил на 45 дней? Считают, что при хронической спинальной боли антибиотики не нужны, тем более антибиотики резерва.
Нужно принимать НПВС, центральные миорелаксанты, возможно габапентин плюс или амантадин.
Мильгамму можно проколоть 10 дней да.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день.Спасибо большое за ответ. Кровь сдавали, но 2 года назад, анализ приложила))) Вес 42-43кг, он не толстый, просто крупный, высота в холке 63см, питание ограничиваем, уменьшили вечернюю порцию корма.
Вот такое назначение нам сделал доктор Давыдов, клиндамицин, потому, что это может быть инфекция.

1. Клиндамицин в капс. в дозе 2 капсулы два раза в день. Курс 45 дней. Через 10 дней оцените перемены в состоянии и сообщите.
После того, как мы разберемся в действии клиндамицина начнем курс по второму пункту.

2. Лонгидаза 1 амп. по 3000 Ед растворить в 2 мл 0,5% раствора новокаина вводить подкожно в область крестца 1 мл раствора (на фото точка №2). Остатки раствора выбросить. Уколы повторять 1 раз в неделю. Курс 5 уколов.

Этот курс нужно повторять ежегодно для профилактики прогрессирования, если сейчас вы отметите динамику к лучшему
Также может потребоваться применение гормонов, в случае, если не поможет лечение, что выше.
Мильгамму я добавила, что скажете по поводу лонгидазы? При спондилезе ее колят 2-3 раза в неделю.

Ветеринар
Мария, Вашему питомцу показано проведение МРТ позвоночника, чтобы понимать какой диагноз, есть ли компрессия спинного мозга.
Обычно антибиотики назначают, когда подозревают дискоспондилит.
Если динамики на нем нет, не стоит продолжать курс, как и лонгидазу, которая не имеет клинически доказанной эффективности.
Перед приемом следующих препаратов рекомендую сдать кровь для биохимического анализа крови, чтобы убедиться что все органы работают нормально.
- онсиор таблетки 40 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день обязательно после кормления 7-10 дней
- сирдалуд таблетки 2 мг внутрь по 1/3 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
- амантадин (мидантан) таблетки 100 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
Через 2-3 дня оценить эффект, если лучше, то можно пить курсами при обострении, амантадин оставить пожизненно.
Ветеринар
Здравствуйте!
Назначение клиндамицина на 45 дней считаю необоснованным, если вы его применяете уже в течении 16 дней - стоит прекратить, этого достаточно. Лонгидазу не следует применять чаще 1 раза в 5 дней, можете перейти с 1 раза в неделю на 1 раз в 5 дней.
Мильгамму добавить стоит.
Для снятия болевого синдрома можно применить НПВС (петкам, онсиор, кетопрофен).
Принятый ответ
Клиент
Мелоксикам 7,5 достаточно? 1 раз в день? Я бы еще мидокалм добавила. Все это дней на 10? Мидокалм если добавлять 150 вечером на ночь достаточно?
Ветеринар
на вес 42-43 кг
Онсиор 40 мг - 1 таблетка раз в сутки в течении недели
или
Петкам 2 мг 2 таблетки раз в сутки в течении недели
или
Кетопрофен внутримышечно в виде инъекций из расчета 2 мг на кг, если содержание кетопрофена в 1 мл 50 мг - 1,6 мл в сутки (100 мг/мл - 0,8 мл) в течении 5 дней
Клиент
Алексей, а чем отличается петкам от мелоксикама?
Ветеринар
Это одно и то же, петкам -это название препарата, а мелоксикам - название действующего вещества
Клиент
, Отлично, спасибо.