Консультация ветеринара /

Зуд и перхоть у кота,что делать — вопрос №1233683

Добрый день.Кот 8 лет, кастрирован весит около 7-8кг.Недели две три назад начал чесаться,кот в основном дома сидит иногда выгуливаю на лестничной площадке.Неделю назад дала глистогонное,дня три назад искупала противогрибковым шампунем,т.к на спине у хвоста появилась белая перхоть,после этого на следующий день капнула от блох капли в холку,зуд не прекратился , ещё добавились проплешины внизу животика у сосков и на задней лапке,Кожа в этом месте вроде здоровая светло-розовая.Вчера дала полкристалика экзекана, сегодня стал чуть меньше чесаться.Кот активно играет, кушает хорошо,в туалет ходит в обычном режиме.Подскажите что предпринимать и примерно какой диагноз у моего котика? Заранее благодарю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, если исключать блошиный дерматит, капли наносятся за 3дня до или после мытья, есть шанс что они не подействовали
Зуд бывает по многим причинам, в первую очередь исключаются блохи, аллергическая реакции, стресс и патологии органов брюшной полости
Необходимо сдать общий и биохимический анализы крови, узи брюшной полости.
Скорректировать рацион
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.

Фотография нечёткая, что вы хотели ей показать, очень похоже на сосок. Вокруг соска и должна быть зона с отсутствием шерсти, где-то 1см в диаметре

Зуд может быть по разным причинам, паразитарная, аллергическая, метаболическая, грибковая, бактериальная, аутоиммунные заболевания и т.д

Рекомендую обратиться научный приём ветеринарную клинику для проведения осмотра, диагностики и забора анализов.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, исследование на эктопаразитов, исследование на дермотамикозы, при наличии кожных изменений дерматогистопатология.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли контакт с другими питомцами?
2. С какой целью выгуливаете на лестничной площадке?
3. Как часто проводите обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите периодичность обработок, название препаратов, дату последней обработки?
4. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату приведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
5. Что входит в стандартный рацион питомца?
6. Чем можете лакомить питомца?
7. Название противогрибкового шампуня который вы применяли для купания, каким образом происходило купание, как разводили шампунь, куда его наносили, через сколько смывали, после смывания шампуня какие ещё проводились мероприятия? Была ли последующая сушка?

Не рекомендую самостоятельно начинать применять противогрибковые препараты, даже в виде шампуня, так как вполне вероятно что нет показания к применению. Также Не рекомендую самостоятельно применять гормональные препараты, так как если у питомца имеется бактериальная или грибковое поражение то это приведёт к ухудшению процесса.

Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут проявляться как аллергические проявления (пищевая, контактная), паразитарные (чаще всего это аллергический блошинный дерматит, который сожет быть даже при видимом отсутствии особей блох), грибковые.
Для понимания причины и назначения правильного лечения нужно сдать соскоб с мест поражения.
Также, чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер.Корм у него лечебный hill's c/d и сухой hill's обычный,он на этом корме около 5 лет.