Консультация ветеринара /

Артроз у кота — вопрос №1365249

Здравствуйте! Котик шотландский, 8.5 лет.
4 года назад был поставлен диагноз артроз, хромал на переднюю лапку, была назначена терапия кажется ношпой в таблетках, и артрогликан. Был сделан рентген, были изменения на всех лапах и позвоночнике.
Сейчас каждый день даю половину таблетки артрогликана без перерыва, иногда курсами по 1 месяцу страйд жидкий.
С тех пор ничего внешне не беспокоило.
Сегодня снова заметила, что поджимает правую переднюю лапку и хромает.
Правильная ли терапия? Может быть есть что-то лучше артрогликана?
Подскажите, что предпринять?
Кушает корм пурина уринари, вес 5.5 кг.

Возраст: 8

Хронические болезни: Мкб, артроз

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это остеохондродисплазия, это породная генетическая предрасположенность шотландцев.
Обычно НПВС. Онсиор/петкам на вес.
Корм мобилити или Пурина jm
Принятый ответ
Клиент
А локсиком это тоже нпвс? Его можно? И что скажете про артрогликан, или в принципе существует какая-нибудь поддерживающая терапия? Спасибо

Ветеринар
Артрогликан неэффективный. Относитмя к препаратам недоказанной эффективности. Как и все хондропротекторы.
НПВС это нестероидные противовоспалительные средства. Можно на вес онсиор/петкам в период острой хроматы.
Ветеринар
Да. Локсиком это Мелоксикам тоже НПВС.
Клиент
Спасибо за ответы!
И что же никак нельзя помочь, как-то замедлить развитие заболевания? Может витамины или еще что..
Клиент
И по поводу корма, сейчас ест пурина уринари постоянно, так как есть проблема с почками, можно периодически менять на корм для поддержания суставов? Если да, то как часто, или под контролем анализов?
Ветеринар
Под контролем анализов мочи, и если рн мочи будет на корме для суставов расти, то от этой идеи лучше отказаться