Консультация инфекциониста /

Поцарапала чужая собака, бешенство — вопрос №2280091

Добрый день! 16.07 Поцарапала чужая собака (щенок) , когда я ехала на велосипеде, бросалась на ноги, царапины небольшие немного кровушка выступила. выяснилось щенок не привит, его привезли с Мариупаля, дворняжка. Насторожило отсутствие прививок и привоз с неблагоприятной зоны. На след день 17.07 поехала в травму, в травме сказали ставить против столбняка и бешенства.
Против стобняка поставили почему то 4 укола, верно ли это? против бешенства пока не ставила. Вопрос:
1.почему 4 укола от столбняка и какие побочки? псс это живая вакцина? мне очень плохо сейчас, сильно болит голова, слабость ужасная. К чему надо быть готовой. У меня мед отвод и прививки крайняя мера(
2. Какой риск вообще заразиться бешенством, если неглубокая царапина? и в течении какого срока актуально ставить вакцину, если нужно? может начать ставить и наблюдать за животным , если все хорошо отменить вакцинацию?
Я боюсь, так как отвод от прививок, хотела бы понимать на сколько оправдано.
Собаку возили к ветеринару тот сказал на данный момент нет признаков бешенства и привил ее. Очень переживаю помогите разобраться как быть в данной ситуации?

Возраст: 44

Хронические болезни: гипотериоз, очаговая склеродермия

Инфекционист
Здравствуйте,Вас делали анатоксин и сыворотку,ПСС не относится к живым,но могут быть быть вышеперечисленные симптомы на введение,это пройдет.В таких ситуациях необходимо начать вакцинацию от бешенства.Ее делают в любое время от момента укуса,но чем раньше,тем лучше.Если все-таки риск невелик,что собака больна,и есть возможность наблюдать,можете сделать так.Или начать вакцинацию,а потом прервать курс,если останется жива
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! а вообще риски какой если это царапины не укус? и место укола под лопаткой болеть сильнее стало, можно чем то мазать? и когда можно после прививки принять душ? вылетело из головы что сказал врач( чем раньше это понятно, ну если через семь дней после происшествия , то уже все поздно?

Инфекционист
Через 7 дней не поздно,риск от царапины тоже есть,меньше,чем от укуса,конечно,но слюна животного и при царапине пошла попасть.Мазать ничем не надо,просто выпить ибупрофен.Мыться можно)
Клиент
Евгения Сергеевна, а 10 дн достаточно для проявления симпотом у животного? насколько вакцинаци от бешенства запускает аутоимунные механизмы? У меня вутоимунные заболевания в ремисси, очень боюсь конечно и этих последствий! Вакцинация по сути мне противопоказана
Инфекционист
Бывают,конечно,случаи,что инкубационный период у животных удлиняется,но не часто,по поводу аутоиммунных сложно сказать,исследований никаких особо нет по этому поводу и если есть риск бешенства, конечно,делают прививки,потому что бешенство-100% летальность
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла. я верно понимаю, что если пошли проявления у животного, то поезд ушел с вакцинацией?
Инфекционист
Вакцинация проводится в любое время,независимо от сроков укуса и состояния животного
Клиент
Евгения Сергеевна, те если у животного проявления, и человек толькл начинает вакцинацию она может помочь? просто вещде пишут что если животное заболело, то человека не спастт
Инфекционист
Вакцинация доя того и создана,чтобы предотвратить заболевание после укуса именно бешеного животного.
Клиент
Евгения Сергеевна, это понято, я инересуюсь не поздно ли будет! время ведь пройдёт! ну допустем, на 9 день у собаки началист проВления, человек бежит ставить вакцину, он успеет или в таком случае уже потерянное время и процесс тоже пошел и его не осиановить?
Инфекционист
К сожалению,исследований по этому поводу нет,но учитывая,что все случаи смерти связаны с тем,что люди не прививались после укуса бешеного животного,все же,видимо,никогда не поздно)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. И скажите пожалуйста везде пишут что до ваецинами прививаться нельзя в теч 2 мес, а как же тогда в травма сказали ставить против столбняка и бешенства одновремено? и я уже поставила от столбняка можно ли теперь от бешенства ставить укол?
Инфекционист
Другие прививки-да,но эти вакцины делают по жизненным показаниям,здесь это правило не соблюдается.
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро! со вчерашнего вечера ужасная боль, бкл то там сто то сломано( не повернуться, не лечь( это так должно быть? боль именно воеркг места укола. если так дб что можно сделать? и как долго такая боль будет длится? спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро! сл вчерашнего вечера началась сильная юоль в местн укола под лопаткой, буд то там сто то сломано, невозможно перевлрачиваться( при хотьбе все отдает, норма ли это? слоано перекосило, боль ужасная! что делать? и когда пройдет?
Инфекционист
Доброе утро.Да,понимаю,так часто бывает,можете принимать ибупрофен,в течение 3-5 дней должно стать легче.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. я даже не предполагала, что такая острая боль будет, вообще выбила из режима дня( а йод серку может или траксивазин?
Инфекционист
Можете сделать сетку,но существенного эффекта она не окажет,пейте ибупрофен,у меня тоже долго болело место после вакцины,руку поднять невозможно было
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, тут и передвигаться невозможно(
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро! послед влпрос для принятия решения( почему при вакцинации от бешенства нельзя прибывать на солнце и плавать в море? или можно? у меня отпуск выпадает, и если делать вакцинацию получается нельщя жаркую сорану и море?
Инфекционист
Здравствуйте,все можно,возьмите с собой крем солнцезащитный и отдыхайте с удовольствием)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) вам ввели сыворотку (псс - это набор готовых антител, бактерий там нет вообще) и вакцину от столбняка, видимо две по 0,5
2) это 2 категория, риск очень низкий
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, те я верно поняла, если животное не привито, то в таком соучае наблюдение- бесполезно? нужно только вакцинироваться? у меня просто риски имеются аутоимунные заболевания, и не знаю как быть
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае рекомендуют начать вакцинацию и наблюдать, если через 10
Дней нормально все, то досрочно заканчивают вакцинацию
Просто наблюдать можете по собственной инициативе
Клиент
Ирина Владимировна, а как скажется даная вакцинация на аутоимунные процессы, сецчас ремиссия, опасность высокая?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Тут никак не угодить, может никак не отразиться, а может спровоцировать обострение, как любая вакцина или болезнь
Клиент
Ирина Владимировна, а сама по себе вакцина тяжелая,? по составу и действию ? и если начинать ее потом отменять, можно и после втрой вакцины отменить, если с животным все ок? и какие последствия после отмены( можно ли в воду, на солнце перепады темперауры и тд) все ьо что запрещено на период ваецинации?
Инфекционист, Гепатолог
Переносится иногда тяжело с неврологическими жалобами
Если иммунитет не нужен, то ограничений после прекращения вакцины нет
В период вакцинации не применяем глюкоуоптикоиды и иммуносупрессоры, не ставим другие вакцины
Клиент
Ирина Владимировна, те эутирокс принимать нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Эутирокс можно, он не относится к эти группам препаратов
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, инкубац период известен для проявления у животного и человека?
Клиент
Ирина Владимировна, я не могу понять одно, те если животное инфицировано и его после этого привили оно все-равно умрет! а как тогда человека прививают после контакта с инфек животным и он остается жив?
Инфекционист, Гепатолог
Инкубация в среднем 2-3 месяца
Нет, если привьют, то скорее всего не умрет
Для человека тоже не 100% защита же от вакцины
(Эффект 95%)
Клиент
Ирина Владимировна, это точно? веткринары говорят что если болеет то точно умрет независимо привьют посде или не
Инфекционист, Гепатолог
Если заболела, то умрет
Если привили до того как заразилась, то нет, для этого и делают прививки, чтобы она защищала
Клиент
Ирина Владимировна, ну да, просто ранее вы немного не так написали! можно еще уточнить, нужно ли после столбняка минимизировать контакты? или имунитет не ослабляется, можно жить обычной жизнью?
Инфекционист, Гепатолог
Можно жить обычной жизнью