Консультация хирург-стоматолога /

Челюстной сустав — вопрос №228010

здравствуйте болит месяца 2 правая сторона челюсти и верхняя и нижняя отдает в ухо висок глаз вообщем вся сторона головы и затылок,но боль так не сильная была жить не мешала но 3 недели назад начало болеть когда зеваю и жевать больно,смыкаю челюсти и боль сильнее,но в покое не болело а вчера началось и в покое сильная головная боль в виске затылке я даже встать не могу очень сильная но боль исходит не от сустава челюстного к голове а наоборот сильно болит голова сама висок с этой стороны,там есть киста в пазухе но она давно там,челюстных хирургов у нас нет надо ехать в столицу я с мордовии ,может по пить какие нибудь препараты и пройдет или нужно ехать на прием к челюстному?еще и горло болит 2 месяца а лоры не видят там паталогий ,может это связано,у меня вопрос такой к какому доктору мне идти с этим всем,невролог или челюстной?спасибо

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Сначала Вам нужно обратиться к неврологу,желательно сделать МРТ головы и контрольную рентгенограмму ППН
Клиент
Мария, это челюстной сустав невролог сказала если болит при жевании а мрт у нас не делают надо ехать в город да и мне нельзя коронки железные,люди сказали надо попить нестероидные и мазями найз мазать ,сейчас вирус и по больницам столицы бегать по врачам опасно,какие препараты мне пропить?

Хирург-стоматолог
МРТ не обязательно делать,в Вашем случае достаточно сделать томограмму ВНЧС с закрытым открытым ртом,а после результатов уже назначается курс лечения если подтвердится.Пока при болях можете принять нурофен,щадящая диета,рот не стараться широко открывать.Но боли в горле он не может давать и если есть киста гайморовой пазухи,я Вам написала сделать контрольную рентгенограмму ППН
Клиент
Мария, я кт носовых пазух делала сказали она не большая 17мм а из за нее может болеть горло и першить?
Хирург-стоматолог
Нет не может,Вам нужен осмотр ЛОР врача...возможно много причин болей...тонзиллит,фарингит,ларингит...без очного осмотра не ответить
Клиент
Мария, я была у лора она и ларингоскопия посмотрела и даже камерой смотрели через нос ни чего не увидели и сказали что удалять кисту возможно из за нее,но хоть я и не врач думаю что это чушь,а невралгия может быть из за этого горло болит?
Хирург-стоматолог
Опишите конкретно жалобы,если Вы имеете ввиду невралгию языкоглоточного нерва
Клиент
Мария, болит горло давление там какое то,когда болит глотать слюну и воду больнее а вот еду наоборот легче даже становится,когда ем вообще симптомы исчезают а бывает что не болит а першит и першение вызывает кашель ,боль сверху горла то есть во рту около неба а вот першение и кашель в самом низу в гортани или трахее а иногда чешется и вот когда чешется и в ушах чешется и что странно эти все симптомы не бывают вместе одновременно а по одному,когда одно то другого нет и так 3 месяца почти уже,чем только не лечила и даже антибиотиками,сейчас просто полоскаю ромашкой,желудок у меня рефлюкс но он 7 лет уже и я все эти годы пью каждый день омез а сейчас вообще прошла полный курс лечения от желудка месяц назад но горло не проходит и вот сустав еще начал и голова болит а в шее у меня с полгода прострел,пару раз в день бывает этот прострел секундная боль и дальше не болит,все это я лору рассказывала а она решила кисту удалять и велела зачем то еще одну кт верхней челюсти делать типа по кт носовой пазухи не понятно откуда к кисте подбираться,спасибо
Хирург-стоматолог
По жалобам данных за невралгию нет,я бы Вам рекомендовала сделать томограмму гортани,рентгенографию легких,также УЗИ слюнных желез...может Вы уже делали что то из этого,с головной болью и "прострелами"в шее Вам нужно к неврологу,имеет место обострение шейного остеохондроза.Действия ЛОР врача не могу обьяснить,не совсем понятно...но он Вас осматривал очно,поэтому ему виднее
Клиент
Мария, кт грудной клетки делала в феврале там по легким бронхам и сердцу все нормально только позвоночник дегенеративные изменения,теперь кт больше нельзя делать пока ,так часто же нельзя,узи слюнных желез увеличена левая околоушная железа не намного и давно уже два года так она у меня,гортань фиброларингоскопию делала ни чего не увидели там,у меня слизь по задней стенки стекает в носу,перегородка искревлена и перфорация в носу давно тоже это уже,и еще у меня во рту в одном и том же месте постоянно какой то прыщ выскакивает я его чувствую но не вижу далеко на щеке около зуба мудрости не видно,например вечером выскочит маленький с мм а утром нет его лишь на этом месте языком след чувствую остается и через пару дней опять так и всегда на этом месте,мазок из зева и носа сдала там стрептококи рост обильный,терапевт сказала азитромицин три дня по 1т пропить но я же месяц назад цифтроаксон колола,а теперь я перестала ходить по врачам вирус и там никто не ходит даже по больнице
Хирург-стоматолог
Прикрепите поалуйста фото "прыщика" ,можно в личных сообщениях это сделать.Вы сдавали мазок уже после как проставили цефтриаксон?
Клиент
какое фото его не то что сфотографировать его увмдеть ни как,оно в складке щеки на ощупь только чувствую,цефтриаксон колола до сдачи мазков ,я их 11 марта сдала а уколы больше месяца назад были,там из зева умеренный рост а из носа обильный и чувствительны они только к азитромицину,а прыщ это не может быть киста ?и он наполняется после горячего чая или кофе если погарячее и сразу и через пару часов пропадает лишь след языком чувствую а когда вылязиет он очень маленький и жесткий ну как прыщ на лице бывает же,меня больше кашель тревожит а может так астма начинаться или ее по кт легких увдели бы?