Рахит у новорожденного
Добрый день. Ляле 3 недели, и я сама замечала, что у нее странный широкий круглый живот🤔 Вчера отправила маме видео и она говорит, что у нее рахит. Педиатр приходила пару раз домой, но смотрела ее так себе, пупок, писю и родничок. На скринах с видео (1,2фото) в памперсе дочь после еды 90 мл смеси. Когда она напрягается живот вообще странный становится(фото 2) Подскажите, это похоже на рахит? Или это вздутие? И вообще нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка это нормальное строение передней брюшной стенки, животика, отклонений нет
Признаков рахита нет
Ежедневно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД
Наталья Сергеевна, спасибо) у нас прием педиатра в августе только, можно уже начать давать? Какой лучше препарат? Можно ли добавлять в смесь?
Здравствуйте, Евгения
Ребёнку 3 недели жизни, какой рахит ?
Обычный нормальный ребёнок
Еще не сформирован подкожно-жировой слой, поэтому и живот такой, это абсолютно у всех детей так
С 3 недели жизни нужно начинать пить витамин д 1000ме
Ничего у вас нет, не придумывайте диагнозы)
Дарья Николаевна, ну это мама придумала моя???спасибо) у нас прием педиатра в августе только, можно уже начать давать? Какой лучше препарат? Можно ли добавлять в смесь?
Да, начинайте давать
Вигантол или аквадетрим
Лучше на ложечке, разбавить водичкой
Дарья Николаевна, благодарю ♥️
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте, нормальный живот по фото и вполне здоровый ребёнок, не придумывайте, нет у малыша никакого рахита.
Начинаем приём витамина Д в проф.дозе Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно, длительно. Растите здоровенькими
Марина Олеговна, спасибо) Можно ли добавлять в смесь?
Можно капать так в ротик, либо добавлять в питание
Марина Олеговна, благодарю ♥️
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у малыша живот допустимый для данного возраста. Мышцы передней брюшной стенки ещё слабые, есть пупочная грыжа. Вам нужна очная консультация хирурга для контроля пупочной грыжи. В 2 месяца можно начать курс массажа для укрепления мышечного корсеты.
Ребёнок получает витамин Д3 в каплях?
Для постановки диагноза Рахит следует сдать анализы (кровь на витамин Д3, мочу "пробу Сулковича").
У малыша большой родничок? Нет изменения формы головы ?
Мария Александрова, нет, нам педиатр еще не назначал. Вроде как с месяца нужно пить? Или уже можно?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Не переживайте, это не рахит, к слову он появляется ближе к 4-5 месяцам.
Это норма. Особенность строения мышц и подкожно - жировой клетчатки.
Валентина, спасибо ♥️
Здравствуйте! У вас прекрасный малыш , животик абсолютно нормальный.
Алина Тиграновна, благодарю