Полость Верге, кисты сосудистого сплетения

Добрый день, ребенку почти 3 месяца. Делали нсг в роддоме и в 1 месяц, везде по словам врачей все нормально. С 2 месяцев дочка стала капризной, нервной, спит днем максимум час, постоянно вертится и во время пробуждения трогает лицо руками, особенно трет нос, во время кормления тоже плач почти всегда, укладывается в основном тоже с плачем. Во сне часто подергиваетс, особенно в момент засыпания. Вес набираем плохо, 1 месяц 300 шрам, второй 600, 3 месяц тоже пока 600. В росте тоже мало прибавили, с рождения см 5-6, хотя родилась крупная 3940. Рост 56. Развитие: агукает мало, не гулит, голову держит на животе нормально, правда последние две недели плохо стала держать. Решила сама в платную сходить на нсг, из-за симптомов. Выявили кисту и полость верге. Как их не увидели на двух предыдущих узи? (Делали все узи в разных местах). Смущает размеры полости Верге. Так же из за симптомов Я стала подозревать у нее рахит, так как беспокойство для рахита тоже характерно, сдали анализы, можете прокомментировать? Смущает железо, и щелочная фосфотаза.узи прилагаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого нет по нсг. Полость верге в большинстве случаев закрывается к 28 неделе беременности; реже до года; иногда останется открытой на всю жизнь при этом никак не влияя не развитие. Кисты рассасываются самостоятельно до года. Вероятнее всего были погрешности на 1 нсг тк эти изменения врожденные . У детей кровень ЩФ другой; до 470. Железо снижено; рекомендую начать препараты железа например мальтофер. Гулить активно дети начинают к 3-4 мес. Делайте гимнастику; можно курс массажа

Принятый ответ

Здравствуйте, на каком вы вскармливание? в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Жалобы с нсг быть связаны не должны, касаемо рахита консультировались с эндокринологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинура
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, у нас таких специалистов не таких, ищу куда записаться, в регионе с этим проблемы есть. По анализам есть подозрения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинура
Клиент

Юлия Юрьевна, на Ив почти с рождения, недавно у нас как подтвердилась лактазнпя недостаточность С/С типа

По анализам чего то критичного нет, но нужен очный осмотр педиатра, касаемо лактащной недостаточности жалобы могут быть связаны именно с этим,по возможности нужна консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного в результате НСГ исследования нет.
Пробуйте пеленать на сон или использовать пелёнку кокон.