Консультация педиатра /

Рахит у ребёнка 1 год 3 месяца — вопрос №2586928

Здравствуйте!

Ребёнок 1 год 3 месяца. 2 в двойне. Родился 49 см 2980 г на 36 неделе, ножное положение.

При рождении у ребёнка не был закрыт шов на затылке. К 1 месяцу затылок стал твёрдым. Тонкий ручки и ножки, большой животик. Набирал вес медленно, но к 1,5 по весу сравнялся с 1 ребёнком, потом перегнал его. Ножки и ручки стали обычными.

Сел в 6,5 месяцев, пошёл в 11 месяцев. Первые зубы вышли в 10 месяцев. На сегодняшний день 6 зубов.

В 3 месяца на осмотре ортопед назначила рентген, по рентгену были несформированы тазобедренные суставы. Поставила дисплазию 1 степени, назначила витами Д по 4 капли, до этого пили по 2 капли. Родничок не закрыт.

16 ноября на фоне подъёма температуры случились фебрильные судороги, попали в больницу. Пролечились. Через неделю снова на фоне высокой температуры судороги повторились. Сейчас лежим в больнице. Диагностировали очаговую пневмонию.

Доктор сказал, что по анализу крови из вены у ребёнка диагностируется рахит.

К какому специалисту нам обратиться после выписки из стационара. Что можно сделать самостоятельно в борьбе с рахитом?

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить выписку и результат анализа?
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению, не могу. Анализ у врача в истории болезни.

Он что-то сказал про щелочную фосфотазу. Высокий показатель . Но я боюсь соврать.

Педиатр, Детский кардиолог
диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д
Конечно, без знания уровня показателей сейчас очень сложно что-то говорить
Клиент
Надежда Александровна, результаты анализа мне дадут только при выписке, а это не ранее, чем через неделю.

К какому специалисту нам надо обратиться за консультацией, чтобы в случае подтверждения диагноза, начать эффективное лечение. Прочитала, что после года рахит быстро прогрессирует.
Педиатр, Детский кардиолог
Если рахит подтвердится – терапия совместно: педиатр и ортопед
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Поняла.
Педиатр
Здравствуйте!
На основании каких анализов выставлен диагноз рахит?
Клиент
Елена Олеговна, анализ крови из вены. Сказал про щелочную фотосфазу, но, возможно, я неверно называю. Высокий показатель.
Педиатр
Высокий показатель в данном случае может быть вариантом нормы, плюс рахит не выставляется только по одной ЩФ, поэтому требуется пересдача анализов, прицельная сдача для исключения рахита, после чего уже можно будет говорить есть ли он вообще.
Для исключения рахита сдаем анализы:
1. Кальций общий и ионизированный
2. Фосфор
3. Витамин Д
4. ЩФ
5. Паратгормон
Клиент
Елена Олеговна, спасибо.

К какому специалисту обратиться с результатами анализов: к педиатру или ортопеду?
Педиатр
К педиатру
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо