Расшифровка анализов

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы. Особенно интересует пониженные лейкоциты и повышенное сывороточное железо.

Нет
2 года

Здравствуйте, Алина
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, рекомендую сдать ферритин
Сывороточное железо не совсем информативный анализ, он бывает дает погрешность, поэтому нужно смотреть ферритин
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Срб норма
Витамин д норма
В референсных значениях указаны нормы взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, ферритин есть на первой странице внизу

Принятый ответ

Ферритин низковатый, норма от 30
Поэтому начинайте прием препаратов железо-феррум лек 3мг/кг веса в сутки курс 1 мес, затем контроль анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, есть признаки железо дефицита, так как отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, ферритина.
Необходимо начать приём препаратов железа, можно Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка, можно делить на 2 приёма. Курс 3 месяца. Через месяц приёма сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить динамику. В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Остальные показатели в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.

- анемии нет
- Есть признаки латентного железодефицита (низкие цп и ферритин).
- Тромбоциты (показатель свертываемости) в норме
- Лейкоциты в норме (острого воспаления нет)
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - вариант нормы, физиологическая особенность детей до 4-5 лет.
- с-реактивный белок норма
- витамин Д в пределах нормы

Ребенку показан прием препаратов железа (мальтофер, феррум лек) в возрастной дозировке.