Консультация стоматолога /

Прием детралекса после удаления зуба мудрости — вопрос №2280289

Два дня назад удалили нижний зуб мудрости. До этого на прошлой неделе диагностировали анальную трещину. Проктолог назначил лечение, включающее прием детралекса 1000 мг по острой схеме (3 таблетки в день 4 дня, затем 2 таблеки в течении 3х дней). Прием детралекса начала за 1 день до удаления зуба и сейчас прием продолжаю. И только сейчас задумалась не будет ли он препятствовать нормальному заживлению ранки. Читала,что в лунке должен образоваться кровянной сгусток, не будет ли этому препятствовать детралекс?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз после удаления левой доли щитовидной железы. Геморрой. Тонзиллит.

Стоматолог
Судя по описанию ситуации на мой взгляд нет поводов для беспокойства. Сгусток образуется сразу после удаления. Если за два дня прошедшие с момента удаления, нет постоянных ноющих тянущих болей, болей от температурных раздрожителей, ночных болей как-будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит нет альвеолита, воспаления и все а порядке . Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Нет, подобных симптомов нет. На второй день после удаления зуба только сильно опухла щека и кажется, что болит именно она, а не лунка из-под зуба.
Спасибо за ответ.

Стоматолог
Отёк мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый это важно для понимания ситуации со щекой , подскажите, пожалуйста.
Клиент
Если сравнить со второй, нормальной щекой, то со стороны удаленного зуба более плотная ткань. Про болезненность: при легком прикосновении не больно, при нажатии достаточно больно.
И рот больно и плохо открывается (чувствует это во время еды), но сегодня уже могу шире чем вчера открыть.
Стоматолог
Спасибо за информацию.После удаления прошло еще мало времени .динамика хорошая.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад.Отек щеки ,судя по описанию реактивный,за счет прилива крови и лимфы к области удаления ,это нормальная реакция организма. За счет отёка реагируют мышцы . отвечающие за движение нижней челюсти и рот какое-то время может хуже открываться . Но повторюсь,динамика хорошая. Надо просто подождать и понаблюдать за происходящим.
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
на систему свертывания крови не влияет. Это венотоник и ангиопротектор- не надо путать с антикоагулянтами и антиаггрегантами. Кровяной сгусток образуется нормально, следить за давлением в первые 3 суток, соблюдать рекомендации.
Клиент
Спасибо большое за разъяснения! Тогда спокойно продолжу принимать назначенные проктологом таблетки.
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Стоматолог
Здравствуйте
Этот препарат не влияет на свертываемость крови,сгусток образуется в течении нескольких часов от удаления,если он у вас сейчас в лунке,то переживать не о чем
Продолжайте придерживаться общих рекомендаций врача,главное не полоскать пока,не греть место,активый спорт отложить на неделю,бани,сауны,тогда со сгустком все будет в порядке
Клиент
Мне после удаления накладывали швы, поэтому визуально проверить есть сгусток в лунке я не могу.