Консультация педиатра /

Аллергия на щеках — вопрос №228032

Здравствуйте, доктор! Моему сыну полгода. В 5 месяцев начала давать кабачок. На 4-й день появилась сыпь на щечках и я отменила прикорм. Вообще у нас щечки постоянно немного сыпет, мелкие сыпушки шершавые, но без красноты. Были у дерматолога, сдавали аллергены на молоко, яйцо, овёс и пшеницу, все отрицательно. Врач сказала, что может на какой-то компонент смеси, но поражения не значительные и ничего не делать, мазать атопик кремом и локобейз рипеа. А вот после пюре прям красные сыпушки, тоже шершавые. Пока ждала ухода аллергии заболели, был насморк. Потом исполнилось 6 месяцев, начала снова прикорм, но уже с цветной капусты, неделю было нормально, добавила брокколи, после 4 дней ввела кабачок и опять обсыпало щеки. Не пойму, на брокколи или опять кабачок. Снова сделала перерыв, побоялась продолжать с аллергией. Сейчас прошло уже 4 дня после отмены, а щеки все не проходят. Вспомнила, что в 6 месяцев мы также перешли на следующую вторую ступень смеси. Теперь не знаю, на что и грешить. Скажите, пожалуйста:
1) как долго проходит сыпь после отмены аллергена? Как понять, она на смесь или овощи?
2) нужно ли менять смесь?
3) как мне вводить прикорм, время идёт, а мы никак не начнём кушать взрослую пищу. Может сейчас безмолочные каши начать, а потом вернуться к овощам?
4) нужно ли давать что-то от аллергии? Или как-то ещё помочь адаптироваться к прикорму?
5) даю пюре фирмы спеленок, может реакция именно на состав этого производителя и попробовать сменить фирму?
6) перед Новым годом делали первую акдс. Потом то болели, то аллергия на овощи, теперь ещё и коронавирус повсюду, пропустили повторную прививку через 45 дней. Чем это чревато? Когда ее лучше сделать?
Спасибо большое за ответ. Из-за ситуации с вирусом избегаем посещений общественных мест, особенно поликлиник, отказались от массажа. Надеюсь вы поможете советом как правильно поступить в этой ситуации.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас угаснут щеки и сделайте прививку.
Далее, начинайте прикормы.
Я бы посоветовала вернуть смесь, на которой не было аллергии и на ней вводить прикорм. Кабачок не давайте пока, месяца 2 точно. На цветную капусту аллергии нет судя по всему. Брокколи тоже вроде можно. Пока остановитесь на этих овощах. Морковь и тыква может тоже давать вам проблемы. Я бы их позже ввела.
Через 2-3 недели можно начать гречку. Покупайте безмолочную и без фруктовых добавок. Можно добавить вашу привычную смесь и получится молочная каша. Каждый новый вид вводите через неделю от первого. Тогда точно поймете на что аллергия.
Смесь для детей старше 6 мес можно не вводить пока. Отличия в составе невелики.
Зиртек для угасания щечек на 3-5 дней можно дать.
И вам нужно к аллергологу и с ней плотно работать, после всех карантинов плановл к ней
Клиент
Зоя, спасибо за ответ, доктор. А как принимать антигистаминные? У меня есть капли зодак и фенистил, они подойдут? Встретила в интернете описанные случаи аллергии от аквадетрима и тщательно поразмыслив, поняла, что проблемы с щечками начались как раз в месяц после начала приема витамина, но я грешила то на смесь, то на «цветение», то на ветрогонные средства со всякими травками типа фенхеля и аниса, а теперь понимаю, что и в аквадетриме анис. Хочу провести эксперимент и отменить его на время.
1)Какой срок будет информативен? И если моя догадка верна, то можно ли его не давать или заменить масляным раствором ( говорят, он менее аллергичен).
2) если панель аллергенов на молоко дала отрицательный результат, это и есть белок коровьего молока или нет? Значит ли это, что дело не в смеси?
3) как долго можно употреблять начальную смесь? Когда переходить на двойку?
4) если дело всё-таки в смеси, то смена фирмы может решить проблему? Или только гипоаллергенная, либо лечебная линейки?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Зодак лучше. Дозировка указана прямо на коробке - 5 капель 1 раз в день.
Сейчас оставайтесь на смеси 1 ступени, не меняйте производителя. Поменяете потом, когда все устаканится. И до года можно быть на смеси 1 ступени. Ничего страшного. Поэтому позже перейдете спокойно.
На счет молока - да, проверяют белок коровьего молока. Вероятно тогда, что смена смеси скорее всего не повлияла. Но! Вы это будете проверять чуть позже.
На счет аквадетрима - отмените на время. Как и все прикормы, которые смущают - кабачок например.
Аквадетрим можно сменить на масляный, если найдете в продаже. Но тогда уж вводить новый витамин будете как прикорм - во время начала приема нового препарата никаких новых продуктов! Иначе снова запутаетесь. Сейчас можно на время отменить. Начинаются солнечные дни, так что не страшно.
Клиент
Зоя, скажите, пожалуйста:
1) сколько дней давать зодак?
2) в год тогда сразу на третью ступень смеси переходить?
3) на какой срок отменить аквадетрим? Как при приеме антигистаминных понять, что аллергия уходит не на их фоне, а из-за исключения раздражителя?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
До 5 дней зодак. Как щеки угаснут, ак отменяйте сразу. Параллельно мажте увлажняющими кремами.
Все подозрительное вы отмените сразу - и смесь2, и кабачок, и аквадетрим. Поэтому вы и без зодака не узнаете на что именно аллергия.
Аллергию проверяют толтко на введении продукта, а не на отмене.
Сейчас даете зодак, допустим все 5 дней. После отмены зодака перерыв 2-3 дня.
Далее продолжаете кормить смесью1 и вводите цветную капусту. Ребенок с ней знаком. Полный объем за 2 дня можно ввести и 7 дней от начала введения ребенок так ест. Если щеки не ухудшились, вводите брокколи. И даете 7 дней - смесь1+цветная капуста+брокколи. Далее вводите смесь2. Постепенно заменяете в течение 3-4 дней. И кормите до 1 месяца от начала овощей. Далее по погоде. Если солнца достаточно и ребенок много гуляет, то вит д можно не давать, если хочется вит д добавлять - то как прикорм вводите вит д, но сразу другой, не аквадетрим. Неделю даете овощи-смесь2-вит д. Если не обсыпает, вводите гречу. Через неделю рис, далее кукурузу. А вот дальше осторожно пробуйте кабачок. На него так же нелеля уйдет. Потом оранжевые овощи - морковь, тыква. Далее мясо.т.е. у ребенка с аллергией все будет растянуто во времени. Если на что-то отреагирует, отменяете то, на что обсыпало и пробуете дать этот продукт через 3 месяца например. Реакция на продукт со временем чаще всего уходит.