Консультация кардиолога /

Результаты рентгена локальное затемнение сердечно- сосудистой патологии — вопрос №2280358

Добрый день, моему сыну 50 лет,курильщик со стажем, переболел правосторонней пневмонией полгода назад, сильный кашель, сделали рентген и вот результат: Лёгкие развернуты, синусы свободны, корни структуреные не расширены, деформации не обнаружены. Локальное затемнение в области нижней аорты на фоне усиленного лёгочного рисунка сердечно-сосудистой патологии. На боли в сердце никогда не жаловался, только сильный кашель, посоветовали пить 1/2 долю таблетки аспирина, кашель проходит.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Данное описание может говорить о наличии застоя в малом кругу кровообращения. Наиболее лучшим вариантом будет сделать УЗИ сердца для оценки сократимости, клапанного аппарата.
Аспирин лучше не использовать с целью влияния на кашель, у него в функциях такого нет, но может влиять на слизистую желудка, тем более у курящих
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рентген – это косвенный метод диагностики. Результат может зависеть даже от позы, в которой вы стояли. Рекомендую сделать узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязательно рекомендую снять экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Тамара! Для уточнения надо провести УЗИ сердца и аорты , ЭКГ.
Это позволит исключить возможные отклонения в работе сердца. строении аорты.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца