Анализ семенной жидкости + варикоцеле

Добрый день, врачи! У меня варикоцеле слева. Уролог говорит, что у меня вторая степень и советует прооперироваться. А врач узи сказал, что у меня первая степень. И переживать пока что не стоит. Сдал сперпограмму. Еще немного информации: 3 дня воздержания. На второй день была тяжелая тренировка по борьбе. Спал 8 часов.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите результат. При этом вас физически беспокоит мошонка на стороне варикоцеле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, прикрепил. Не беспокоит. Разве, что редко может быть ощущения тянет. Но это 1 раз в месяц. Редко бывает такое.

Принятый ответ

Здравствуйте! А Вы сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, нет.

Ознакомилась. Если вас на сегодняшний день ничего не беспокоит, с опер. лечением можно не спешить.
Оперативное лечение показано, если:
-есть жалобы активные в виде ноющих болей, тяжести
-это 3 степень
-это проблемы с фертильностью
-гипотрофия яичка на стороне
По результатам спермограммы у Вас снижен процент нормальных спермиев, но Вы не соблюли правила сбора, к тому же Вы пока не планируете беременность

Периодически пропивайте Детралекс и ограничить тяжести.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Детей планируете в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, нет

Тогда если жалоб нет, то с операцией можно пока не торопиться. Но через 6-8 месяцев сделать УЗИ контроль.

У Вас Варикоцеле 1ой степени. Оперируют только выраженной степени варикоцеле, при этом есть обычно и клиническая картина и выраженные вены на мошонке. По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель. Рекомендую пересдать через 2 недели в другой лаборатории со сроком воздержания 3-5 дней, даже не планируя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Варикоцеле нет даже по данным УЗИ!!!
В спермограмме тератозооспермия (повышены патологические формы).
Необходимо исключать ИППП, простатит.