Консультация ветеринара /

Кошка часто чихает — вопрос №228052

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь. Кошка с утра часто чихает и резко отводит голову в сторону, как будто запах резкий почувствовала. Домашняя, не гуляет. Стерилизованная. Возраст 10 лет.

Ветеринар
Здравствуйте! Необходимо обратиться в клинику и сдать общий анализ крови, сделать рентгеновские снимки грудной клетки, вероятно понадобится рентген головы. Если есть возможность эндоскопии врач вам предложит. Так же, на приеме необходимо сообщить когда была обработка от гельминтов, чем, для исключения паразитарной проблемы.
Обычно, этого достаточно, чтобы понять из-за чего такое частое чихание у кошки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Истечений с носа и глаз нет? Какая температура?
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Начните обследование со сдачи анализов крови и рентгена грудной клетки, по возможности также проверить на вирусные инфекции
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как часто чихает питомец, есть ли какие-нибудь выделения из носовой полости или из глаз? Общее состояние животного в норме, он активный, ест, пьет, ходит в туалет как обычно? Причен может быть много. Это инфекций, аллергия, гельминтоз, полипоз носовой полости и т.п.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно посетить врача для осмотра кошки. Частое чихание может быть в следствии механически затрудненного дыхания, (полипы/кисты/глисты/инфекции) также восполнение верхних дыхательных путей.
Можете самостоятельно промыть раствором физиологическим 0.9% из инсулиного шприца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Порода, возраст, когда проводились обработки от внешних и внутренних паразитов и вакцинации, какими препаратами и в какой дозировке? Нет ли ремонта в доме? Есть ли другие домашние животные? Имеются ли выделения из носовых ходов во время чихания, если "да", то какого характера? Свободное ли дыхание? Как часто происходит чихание? Есть ли кашель, хрипы или свисты во время дыхания? Имеются ли выделения из глаз, если "да", то какого характера? Аппетит, активность, температура? Имеет ли доступ к улице?
Ветеринар
Добрый вечер. В таком возрасте может быть несколько сочетанных проблем. Чихание может быть и следствием суженных носовых ходов и слезно-носового хода. Могут быть проблемы с зубами, а может быть неподходящее питание. Может быть кто то брызгает духами в комнате или курит. Необходимо сначала собрать полный анамнез, ну и конечно осмотр питомца