Расшифровка МРТ
Добрый день! Помогите расшифровать МРТ. Что означает минимальные признаки левостороннего сакроилиита? Симптомы - боль в пояснице. Усиливается при наклонах вперёд, чихании, резком движении ноги, долгом сидении на стуле.
Добрый день, Ирина! Сакроилиит это воспаление крестцово-подвздошного сустава. Нужно исключать спондилоартриты. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов: боль в спине преимущественно когда возникает? В покое, в положении лёжа, сидя или при физической нагрузке, ходьбе? Болит больше утром или к вечеру? Есть ли ощущение скованности в спине по утрам? Если есть, то сколько по времени длится? Есть ли псориаз у вас или у ваших родственников? Как давно появилась боль в спине?
Добрый день!
Боль в спине возникает по разному. В основном при наклонах вперёд, при резких движениях ( чихание, подскальзывание), после физ нагрузки. Бывает, что лягу, а встать проблематично.
Псориаза у меня нет. У родственников то-же. Я просто не знаю, как он проявляется.
Иногда, бывает, чешется кожа в области таза с обеих сторон. Болит уже примерно около полугода
Скованности по утрам нет
Спасибо за ответы. На данный момент вы описываете боль больше механического характера. А работа у вас связана с физическими нагрузками?
Так как по МРТ описывают сакроилиит я бы рекомендовала всё таки сдать анализ на HLA -B27 -(это маркер предрасположенности к развитию болезни Бехтерева).
Я 10 лет работала с физ нагрузками, более 12 лет назад. Данный анализ сдала, жду результата.
Принятый ответ
Понятно, спасибо. Ирина, как правило, в таких случаях рекомендуют комплексное лечение.
1. Лечебная гимнастика. Физические упражнения должны проводиться без статических нагрузок: сидя, лежа, в бассейне. Не следует делать упражнения, преодолевая боль. Выполняют упражнения медленно, плавно, постепенно увеличивая нагрузку. Заниматься рекомендуется по 10-15 минут несколько раз в течение дня.
2.Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни: переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок, подьема тяжестей.
3. Учитывая описание МРТ, в котором обнаружили сакроилиит, в таких случаях назначается противовоспалительная терапия, например коксибы (эторикоксиб или целекоксиб)- эти препараты меньше всего воздействуют на желудочно-кишечный тракт. По клиническим рекомендациям, прием курсом в течении 7-10 дней.
4.В динамике я бы посоветовала сделать через 6 месяцев контроль МРТ крестцово-подвздошного сочленения для того, чтобы посмотреть ушел сакроилиит или нет.
Спасибо вам за ответ!
Здравствуйте!
Минимальные признаки сакроилиита, это минимальное воспаление в области крестцово-подвздошного сочленения слева.
Как ревматолог, я должна у вас исключить ревматическую причину этого.
Следует в ближайшее время сдать анализ крови на носительство антигена HlaB27. Этот анализ покажет, есть ли у вас предрасположенность к спондилиту, и может ли в будущем сакроилиит стать двусторонним.
Скажите пожалуйста:
- у вас не припухали и не болели другие суставы?
- как давно болит спина?
- какой ваш рост и вес?
- занимаетесь ли спортом? Есть ли облегчение боли после нагрузки?
Добрый день!
Данный анализ сдала. Жду результата. Суставы не припухали, но были неприятные покалывания по всём, как мне казалось, суставам во время когда. Спина болит около полугода. Рост 174, вес 74. Спортом сейчас не занимаюсь. Боли в основном усиливаются после нагрузки и долгого положения сидя
При ковиде были покалывания))
Все - таки по симптомам не похоже на симптомы воспалительной боли, данная боль обязательно, для того чтобы поставить ревматическое заболевание.
Ждём антиген.
А какие именно суставы вас беспокоили? Где было покалывание?
На пальцах рук, а так же плечевые суставы
Так как не было припуханий в них, тоже мало данных, что это связано с аутоиммунными нарушениями.
Пока ждете результат, следует начать прием противовоспалительных препаратов: таб. Эторикоксиб 90 мг в сутки 14 дней + омепразол 20 мг утром.
Эта терапия нужна, чтобы провести так же оценку нашего заболевания, если будет эффект от терапии, то для ревматолога это важно, тоже будет маркером наличия ревмопатологии.