Отклонения в анализах. Падают лейкоциты
Добрый день! У меня падают лейкоциты. Были 3,6 , потом 3,2 после курса лечения метилурацилом в таблетках всë было в норме. Полгода спустя упали до 2,88. Сейчас есть отклонения и по другим позициям. Лейкоциты 2,88, норма 4,5-11 СОЭ (по Панченкову) 7, норма15 Сегментоядерный нейтрофил 40,1, норма 48-78 Лимфоциты 44,4 норма 20-40 Моноциты 11,4, норма 3-11 Нейтрофилы 11,16, норма 1,56-6, 13 ТТГ 3,78, норма 0–6м:0,73-4,77;6м–14л:0,7-4, 84;14л–19л:0,47-4,41;>19л:0, 3 -4,5;Берем:1тр:0,1–2,5;2тр:0, 2–3;3тр:0,3–3 Анализы на вич, сифилис, гепатит отрицательные. Как можно улучшить состояние крови. Чувствую себя как обычно, но это не даëт покоя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме лейкопении в анализе есть лёгкая анемия.
Сдайте дополнительно ферритин, В9, В12. Дефицит этих витаминов может давать такие изменения.
Также вирусы, некоторые препараты, проблемы в ЖКТ, алкоголь, аутоиммунные патологии, реамозаболевания могут давать лейкопении.
Чтобы повышать лейкоциты необходимо знать от чего они снижены
Анастасия Сергеевна, если дефицит этих анализов то соответствено нужно пропить витамины? Из продуктов питания при таких анализах что лучше есть, а что не нужно?
Да, именно так, дефицит повлечет за собой прием соответствующего препарата.
При лейкопении лучше не нагружать печень, поджелудочную железу, ограничить аллергены, можно кушать больше белка, зелени, желчегонных продуктов.
Анастасия Сергеевна, При лейкопении лучше не нагружать печень, поджелудочную железу. Как это сделать что-бы не нагружать?
Щадящая диета с ограничением жирного, жареного, маринадов, сахара, алкогольных напитков.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы.
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак также есть снижение гемоглобина (норма от 120).
1. Часто ли вы болеете ОРВИ? Сдавали анализы на фоне здоровья? Нет ли у вас герпеса?
2. Нет ли у ваших родственников снижения лейкоцитов
3. В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
Анна Павловна, в последнее время вообще не болею. Как стала делать зарядку по утрам, не болею уже где-то год. Герпес был выскакивал на губах, но сейчас уже не было года два. У сестры был низкий гемоглабин, но сейчас всё в норме. У остальных родственников вроде всё в порядке.
Ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк они показывают только есть ли аутоиммунное заболевание или ещё что-то? У меня есть витилиго.