Протромбиновое время отклонение
Здравствуйте,я сдала анализы перед операцией на сердце рча опять не в норме протромбиновое время,три года назад было 20.4 сейчас 19.1,была три года назад у гемотолога сказали все в норме ничего опасного нет,состав крови нормальный а то жидкая кровь особенность,сейчас я очень переживаю вдруг это что то серьезное и возьмут ли меня на рча с такими анализами?два года назад тоже было рча с такими же анализами.
Здравствуйте. Подскажите, вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Были ли у вас эпизоды обильных кровотечений, длительно неостанавливающаяся кровоточивость после ранений кожи, забора крови, появление гематом и беспричинно синяков на коже?
Нет ли хронических заболеваний печени?
Екатерина Александровна, нет нет не кровотечений ни синяков,с печенье все нормально,пью пропанорм
Екатерина Александровна, даже после операций рча их было ; нет с очков в месте проколов
Екатерина Александровна, я вспомнила есть синдром жильбера у меня у мамы и брата
Учитывая, что признаков повышенной кровоточивости у вас не наблюдается, то маловероятно, что у вас есть наследственный дефицит факторов свертывания.
Заболевания печени могут влиять на протромбиновое время, протромбиновый индекс в коагулограмме, увеличивая его. Синдром Жильбера не поражает печень, но может оказывать влияние на всасывание жирорастворимых витаминов, поэтому рекомендовала бы сделать контроль уровня витамина К, в случае его дефицита провести терапию препаратами, содержащими его.
Прием пропанола также может влиять на функцию печени и теоретически, влиять на показатели коагулограммы, также увеличивая вышеупомянутые показатели.
Екатерина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!скажите пожалуйста могут ли мне отказать в операции ?
Екатерина Александровна, а витамин к нудно пить в таблетках?
Принятый ответ
Да, витамин К в таблетированной форме - препарат Викасол. Также есть БАДы, содержащие витамин К, например "Солгар витамин К".
Думаю, в оперативном вмешательстве не должны отказать, т.к. клинических признаков нарушений свертывания нет.
Здравствуйте,если регулярно повышено ПТВ, имеются проявления кровоточивости, то стоит сдать факторы свертывания 2,5,7,10, витамин К, общую биохимию с оценкой функции печени.
Если принимаете препараты, которые способствуют удлинению ПТВ, изменению коагулограммы, то лучше их отменить на неделю и пересдать ПТВ ещё раз.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,у меня нет кровотечений
Значит опасной коагулопатии, болезни системы свертывания нет. С врачом заранее обговорить нужно ему заключение гематолога или нет, либо достаточно записи терапевта.
Есть очень принципиальные клиники.
Анастасия Сергеевна, поняла,спасибо.