Консультация гематолога /

Протромбиновое время отклонение — вопрос №2944124

Здравствуйте,я сдала анализы перед операцией на сердце рча опять не в норме протромбиновое время,три года назад было 20.4 сейчас 19.1,была три года назад у гемотолога сказали все в норме ничего опасного нет,состав крови нормальный а то жидкая кровь особенность,сейчас я очень переживаю вдруг это что то серьезное и возьмут ли меня на рча с такими анализами?два года назад тоже было рча с такими же анализами.

Возраст: 31

Хронические болезни: Впс,пароксизмальная тахикардия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Были ли у вас эпизоды обильных кровотечений, длительно неостанавливающаяся кровоточивость после ранений кожи, забора крови, появление гематом и беспричинно синяков на коже?
Нет ли хронических заболеваний печени?
Клиент
Екатерина Александровна, нет нет не кровотечений ни синяков,с печенье все нормально,пью пропанорм

Клиент
Екатерина Александровна, даже после операций рча их было ; нет с очков в месте проколов
Клиент
Екатерина Александровна, я вспомнила есть синдром жильбера у меня у мамы и брата
Гематолог, Педиатр
Учитывая, что признаков повышенной кровоточивости у вас не наблюдается, то маловероятно, что у вас есть наследственный дефицит факторов свертывания.
Заболевания печени могут влиять на протромбиновое время, протромбиновый индекс в коагулограмме, увеличивая его. Синдром Жильбера не поражает печень, но может оказывать влияние на всасывание жирорастворимых витаминов, поэтому рекомендовала бы сделать контроль уровня витамина К, в случае его дефицита провести терапию препаратами, содержащими его.
Прием пропанола также может влиять на функцию печени и теоретически, влиять на показатели коагулограммы, также увеличивая вышеупомянутые показатели.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!скажите пожалуйста могут ли мне отказать в операции ?
Клиент
Екатерина Александровна, а витамин к нудно пить в таблетках?
Гематолог, Педиатр
Да, витамин К в таблетированной форме - препарат Викасол. Также есть БАДы, содержащие витамин К, например "Солгар витамин К".
Думаю, в оперативном вмешательстве не должны отказать, т.к. клинических признаков нарушений свертывания нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,если регулярно повышено ПТВ, имеются проявления кровоточивости, то стоит сдать факторы свертывания 2,5,7,10, витамин К, общую биохимию с оценкой функции печени.

Если принимаете препараты, которые способствуют удлинению ПТВ, изменению коагулограммы, то лучше их отменить на неделю и пересдать ПТВ ещё раз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,у меня нет кровотечений
Гематолог, Терапевт
Значит опасной коагулопатии, болезни системы свертывания нет. С врачом заранее обговорить нужно ему заключение гематолога или нет, либо достаточно записи терапевта.
Есть очень принципиальные клиники.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла,спасибо.