Консультация хирурга /

Из ногтя вытекаю жидкость — вопрос №2280765

Из ногтя вытекает жидкость два раза обработал перекисью и намазал мазью Левомеколь и замотал бинтом но что то не помогло

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Хирург
Здравствуйте, что предшествовало, была травма, гематома под ногтем? Ноготь плотно прилегает?
Клиент
Елизавета Александровна, играл в футбол обувь давила на палец.Правая сторона чучуть отходит а левая плотно прилегает

Хирург
Скорее всего была небольшая подногтевая гематома там где ноготок отходит, теперь она опорожнилась.
Воспаления по фото нет, того что ноготок сильно отслоение от ложе тоже не видно. Показаний к удалению ногтя я не вижу
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день, ежедневная гигиена ног, солевые ванночки по 10 минут минут 1 раз в день.
Постепенно ноготок отрастёт, жидкость течь прекратит.
Если появится боль и краснота показаться хирургу.
Ношение удобной обуви, чтобы ноготь не травмировался.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. Была травма перед этим?
Клиент
Игорь, да играл в футбол обувь чучуть давила на палец потом после игры увидел что чучуть была кровь на пальце
Хирург
Свдя по Вашему описанию и фото у Вас может формироваться вросший ноготь. Рекомендую записаться на прием к хирургу, возможно необходима краевая резекция ногтя, потому что без этой манипуляции вросший ноготь не лечится. Эта манипуляция делается под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин. Сейчас можно делать ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин, так можно подготовить палец к хирургической манипуляции. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что свободный край ногтя врастает в мягкие ткани отсюда такая реакция, или носили тесную обувь что тоже привело к этому же.
Выраженных признаков воспаления нет.
Обработайте палец раствором бетадина, и с ним же можете делать повязки.
Носить удобную мягкую обувь.
Посмотрите ещё пару дней дней, если будет воспаления выраженнее обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы