Консультация гинеколога /

Мажущие выделения после приема "Постинор" — вопрос №2280782

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем связаны мажущие выделения после приема Постинор на 8 день.. Сегодня 20 день цикла, обычно цикл 40 дней.. ПА был защищённый, но, показалось, что не все хорошо, поэтому на всякий случай выпила Постинор.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это обычная реакция организма на эк, могут начаться менструации.
Клиент
Надежда Сергеевна, просто я и раньше тоже принимала , но такого не было, вот и стала переживать..

Акушер, Гинеколог
Действие его конечно может проходить по разному, но в идеале он должен вызвать менструации - отторжение эндометрия, это зависит на какой день цикла вы его приняли.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Приняла на 20 день цикла, но он умения последние месяца около 40 дней составляет. Недавно был сбой, УЗИ органов малого таза в норме, анализы на гормоны тоже, поэтому пью Тайм-Фактор и сейчас опять сбой.. я переживаю теперь не отразится ли это плохо на моем организме(
Акушер, Гинеколог
После эк цикл восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это нормальная реакция после приема постинора. Это значит, что он точно сработал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме средств ЭК всегда наступает нарушение цикла. Это, собственно, и есть цель их приема.
Поэтому выделения могут быть какими угодно на протяжение нескольких месяцев.
Цикл отрегулируется сам.
Клиент
Игорь Игоревич, просто раньше я как-то тоже приняла эти таблетки, но такого эффекта не было, вот я и стала волноваться. У меня и до этого было не большое нарушение цикла, а теперь боюсь, что вообще ничего не наладится.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно, начнётся внеплановое кровотечение, подождите немного
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Это частый побочный эффект на фоне приема препаратов экстренной контрацепции. Цикл восстановится, опасного ничего в этом нет
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ. А то, что раньше такого эффекта не было, это не страшно? И какие выделения должны быть, как месячные обычные или мажущие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иногда бывает что нет кровянистых выделений, в любом случае ни их наличие ни отсутствие ничего не говорят об эффективности препарата. Такая реакция нормальна. Все индивидуально бывает, могут быть скудные выделения, могут быть более обильные, как при менструации
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Дарья!