Консультация педиатра /

Высыпания во рту и на теле — вопрос №2280846

Здравствуйте. Моему ребенку почти 5 лет. В прошлую среду у него вечером заболело ухо, дала нурофен, утром проснулся с жаром и болью в ухе, снова дала нурофен, через полчаса вырвал. Поехали к педиатру и лору по мж, сказали орви, лор назначила отипакс, назонекс, аквамарис, сказала уши хорошие. Педиатр назначил анализ крови и по его результатам аб. Пока ехали в лабораторию, ребенок еще раз вырвал, вернулись домой, затем рвота продолжилась, кетоны высокие, приехавшая скорая уколола церукал. Температура и боль в ухе сохранялись. Дала ибуклин, но ребенок сразу дважды вырвал. Когда рвота прекратилась поехали в лор отделение цгб, заключение прикрепила. В пятницу сдали оак (кровь бактериальная), и срб, он 73! С пятницы принимаем аб (амоксиклав 1000 в сутки) и капаем капли, лечим нос, спустя сутки сразу наступило улучшение, ухо не болит, температуры нет. В понедельник во время чистки Зубов заметила в полости рта ранки и язвочки (афты?). Может ли это быть связано с отитом или его лечением? Правильное ли лечение? Меня напугало подозрение на энцефалический синдром. Наличие такой интоксикации и частой рвоты может быть при отите и орви... ? Сегодня в полости рта появились язвочки еще и на языке и налет) и обсыпало ладошки, стопы, колени, локти. Очень болезненные высыпания и на коже и во рту. Не может пить и есть. Полоскаю ромашкой, пшикаю тантум Верде, от лизобакта щиплет очень. На теле высыпания мажу фуцидином. Эти раны во рту и волдыри на теле связаны с нашей инфекцией и отитом? Кровь же бактериальная оказалась. Нужно ли дополнительно что-то предпринимать по обследованию и лечению? Когда разрешатся эти высыпания?

Фото:

https://cloud.mail.ru/public/XJFr/9BoCN9bQc

Возраст: 4

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сюда, не ссылку. Не получается открыть.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
У вас энтеровирусная инфекция (афты во рту, высыпания, на стопах, руках) или болезнь рука, нога, рот. Я прочитала, что кровь была бактериальная, повышен был срб и назначили вам антибиотики. Возможно энтеровирус наслоился на бактериальную инфекцию. Лечение у него симптоматическое (афты обработайте Холисал, можно пополоскать фурацилином, ротокан), вся пища должна быть щадящая(не кислая, не острая, не горячая, не грубая), чтобы не травмировать ротовую полость и не вызывать болезненности. Крупные элементы на теле можно обработать Неотанин. При зуде дайте Зиртек 10 кап 1 раз в день. Обильно поите ребёнка. Курс антибиотиков закончите.
Клиент
Оксана Михайловна, курс аб по плану закончить вы имеете ввиду? Долго будут сохраняться эти высыпания? Кожу я мажу фуцидином, дерматолог назначил. То есть эта вирусная экзантема (энантема) это и есть герпангина, вирус каксаки? И возможно мы болели и бак и вирусной инфекцией? Я просто думала высыпания это следствие нашей бак инфекции, а, погуглив, поняла, что каксаки самостоятельное заболевание ?‍♀️ немного запуталась …
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотик закончить по плану. Да, это разные заболевания, сначала была бактериальная инфекция, после присоединился вирус.
Клиент
Оксана Михайловна, сейчас и младший сын затемпературил, начал канючить, за рот держаться, у него тоже появились афты и сыпь на ногах и руках. Ему 2,4 года, вес 17,5 кг. Лечение на его возраст такое же? Можно лизобакт, тантум, холисал, на кожу фуцидин? Я добавила фото, у старшего на плече левом увидела шарик подкожный, не болит, справа этого нет. Скажите, пожалуйста, что это?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Лечение у младшего аналогично, можно ему Холисал, фуцидин наружно, только антибиотики не нужны. Шарик у старшего больше похож на лимфоузел. Просто наблюдаем за ним
Клиент
Оксана Михайловна, в этом месте есть лимфоузлы? Я то я уже подумала на атерому или гигрому…
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, есть лимфоузлы. Если вас будет это беспокоит можно сделать узи мягких тканей и точно определить, что это.
Клиент
Оксана Михайловна, это просто кошмар какой-то! Теперь и я заболела, обсыпало рот, руки и ступни. Все болит ужасно, я то по терплю, но мелкому (2 г) тяжко очень, 2 дня не спим, почти не едим, плачет и плачет, что рот болит. Ставлю цефекон 3 р в день, обрабатываю мирамистинои, тантум Верде, (все с криком, что щиплет!) мажу гелем лидент бэби с лидокаином. Все бестолку. Может что-то посоветуете еще для облегчения боли? Долго еще острый период будет? Когда на спад боль от язв пойдет?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, это действительно неприятное заболевание, афты проходят в течении недели. Афты я все же рекомендую холисал обрабатывать 4 раза в день. Кормить малыша нужно, хотя бы дробно понемногу, как лекарство.
Клиент
Оксана Михайловна, он лучше обезболивает, чем лидент? Куплю, конечно, холисал, просто дома был именно лидент бэби, понадеялась на лидокаин… Как правильно его и сколько наносить? Горошину на всю полость рта? И щеки и внутреннюю сторону губ. Есть овощные пюре, пьет кашу через трубочку, кисломолочку, от фруктового пюре щиплет. Бутерброды с плавленным сыром пытается есть, очень любит их, плачет и продолжает есть ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Он обладает помимо обезболивающего действия, еще и противовоспалительным.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое, начала мазать и себе и сыну. К сожалению, и эту ночь не спим, плачет от боли ? Скажите, пожалуйста, у старшего ребенка (1-ый пациент) начали лопаться волдыри (приложила фото ножки). Чем обрабатывать вскрывшуюся ранку?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можно обработать Неотанин или Каламин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ротовую полость орошать спреем Мирамистин, если щиплет Лизобакт, рекомендую Бактоблис на ночь, афты обрабатывать гелем Холисал или Дентинале Натуре. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Долго будут сохраняться эти высыпания? Кожу я мажу фуцидином, дерматолог назначил. То есть эта вирусная экзантема (энантема) это и есть герпангина, вирус каксаки? И возможно мы болели и бак и вирусной инфекцией? Я просто думала высыпания это следствие нашей бак инфекции, а, погуглив, поняла, что каксаки самостоятельное заболевание ?‍♀️ немного запуталась …
Тест полоски есть, все эти дни отпаивала и измеряла уровень. Уже моча в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Фуцидин тоже вариант
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас и младший сын затемпературил, начал канючить, за рот держаться, у него тоже появились афты и сыпь на ногах и руках. Ему 2,4 года, вес 17,5 кг. Лечение на его возраст такое же? Можно лизобакт, тантум, холисал, на кожу фуцидин? Я добавила фото, у старшего на плече левом увидела шарик подкожный, не болит, справа этого нет. Скажите, пожалуйста, что это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение младшему такое же. Узелок на плече у старшего скорее всего лимфоузел, не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое за ответы! Скажите, пожалуйста, что это у них за болезнь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего так протекает вирусные инфекции, в частности энтеровирус.
Клиент
Михаил Николаевич, это как-то связано с кишечником? Со стороны жкт могут твит какие-то проявления? Уже не знаю, чего ждать… ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, пройдет. Для кишечника можно дать пробиотик Бак-сет.
Клиент
Михаил Николаевич, это просто кошмар какой-то! Теперь и я заболела, обсыпало рот, руки и ступни. Все болит ужасно, я то по терплю, но мелкому (2 г) тяжко очень, 2 дня не спим, почти не едим, плачет и плачет, что рот болит. Ставлю цефекон 3 р в день, обрабатываю мирамистинои, тантум Верде, (все с криком, что щиплет!) мажу гелем лидент бэби с лидокаином. Все бестолку. Может что-то посоветуете еще для облегчения боли? Долго еще острый период будет? Когда на спад боль от язв пойдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение продолжить, через 2 суток станет легче.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, я очень на это надеюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в ротовую полость всем наносить гель Холисал, он обезболивает хорошо, можно с 6 месяцев
Клиент
Михаил Николаевич, как правильно его наносить, чтобы эффективнее? Горошину на все внутренние стороны щек и губ? Размазать просто?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да,так точно, этот гель долго держится на слизистой ротовой полости и обезболивает
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, начала мазать и себе и сыну. К сожалению, и эту ночь не спим, плачет от боли ? Скажите, пожалуйста, у старшего ребенка (1-ый пациент) начали лопаться волдыри (приложила фото ножки). Чем обрабатывать вскрывшуюся ранку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антисептиком Мирамистин в спрее всем членам семьи до5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ. Я поняла уже, что это скорее всего коксаки. Сейчас еще и младший заболел, меня больше беспокоят волдыри на теле, они очень болят, чешутся, а младший, говорит, щиплет. Сколько они будут сохраняться?
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка протекала бактериальная инфекция, на фоне снижения иммунитета также присоединилась вирусная. Вероятно энтеровирусная инфекция.
Необходимо обильное питьё не менее 40мл на кг веса воды в сутки и симптоматическое местное лечение. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Заболели так же младший сын и я, сыпь волдырная болезненная на руках и ногах и очень болезненные раны во рту, боковые стороны языка, внутренние стороны щек и губ. Язык будто распух и места мало в челюсти. Уже дня 4-5 не спим. Холисал спасает совсем не надолго, ибупрофен подольше, волдыри стали схлопываться, (приложила фото) оставляя темные пятна, но слизистая рта очень сильно беспокоит, даже мне взрослому человеку уже выть хочется. Мне говорить, не то что кушать тяжело. Младший сын ревет белугой. Мучаемся со среды. Когда заживут эти язвы?