Воспалённые миндалины
Добрый день, примерно полгода назад болела гнойной ангиной, все горло было в белых язвочках пролечились все прошло. После горло особо никогда не рассматривала, ничего не беспокоило, но на днях началось небольшое першение, посмотрела а там миндалины большие, остались следы от язвочек и т.п(фото прилагаю) что это может быть? На прошлой неделе проходила диспансеризацию, сдавала анализы все по анализам было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалинах налеты
В такой ситуации рекомендалвано выполнить стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?
Чтобы понимать - нужны ли антибиотики
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле по фотографиям мы видим воспаление в области лакун нёбных миндалин. Это не язвочки; такая картина может появиться в любое время при различных вирусных инфекциях.
А в прошлый раз как подтвердили наличие бактериальной ангины, сдавали анализ крови, или делали стрептотест? На сегодняшний день беспокоят подчелюстные лимфоузлы?
Наличие бактериальной ангины подтвердили анализы, лимфоузлы не беспокоят, глотать не больно и температуры тоже нет
Сейчас было бы хорошо сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. При положительном результате нужно будет подключить антибиотик. Если результат будет отрицательным, тогда проводится только местная терапия, можно полоскать горло раствором кетопрофен ЛОР или Оки при сильной боли в горле, Если боль не сильная тогда можно использовать растительные растворы как например ромашка или календула. Также рекомендуется рассасывать пастилки для горла при сильной боли с анестетиком как например Септолете тотал или граммидин, если дискомфорт в горле небольшой тогда пастилки с лизоцимом.
Принятый ответ
Здравствуйте , такие миндальны могут быть на фоне инфекции.
Сейчас есть боль в горле при глотании ? Температура ?
В прошлый раз лечились антибиотиками ?
Ангина была подтверждена стрептатестом или анализами ?
Нет боли в горле нет и температуры тоже, ангина была подтверждена анализами
А сколько дней принимали антибиотики ?
Ой извините я сейчас даже не припомню, но все принимала строго по предписанию врача
Если сейчас нет болевого синдрома и температуры , можно местно использовать для горла полоскания раствором Фурацилина ( или ромашки ) 2 раза в день -7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки: ре
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на налёт в области лакун миндалин.
Возможно, сейчас переносите вирусную инфекцию в какой-то лёгкой форме.
Есть симптомы со стороны носа?
В данной ситуации можно порекомендовать выполнить стрептатест. При положительном результате рассмотреть прием антибиотика.
При отрицательном - антибиотик не нужен.