Консультация стоматолога /

Язвы во рту — вопрос №2429447

Добрый вечер! Вскочили какие то язвочки на слизистой оболочке губ, болят, есть больно. Хотела поинтересоваться, что это может быть? Спасибо заранее!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото слизистой,чтоб было видно о чём Вы говорите.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, прикрепила, надеюсь видно

Стоматолог
Спасибо за информацию.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо больше за развернутый ответ!
А стоматофит и дентамет подойдут?
Стоматолог
Лучше стоматофит , почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, аллергий у меня нет, а с антидепрессантами можно его ?
Стоматолог
С антидепрессантами можно,но инструкцию к применению лучше всегда читать перед приемом и использованием любого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея
Клиент
Светлана, добрый день ! Спасибо большое!
А стоматофит и дентамет подойдут?
Стоматолог
стоматофит спиртовый, лучше хлорофиллипт виалайн ( неспиртовый), дентамет в принципе можно, хотя предпочитаю спасательный круг ( хлоргексидин и травы) или Дентинейл натура (чисто травы) в комбинации с холисалом( антисептик)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. Скорей всего, афтозный стоматит. Может, поранили какой пищей (тогда травматический стоматит), или на фоне снижения иммунитета просто проявилась. Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такой план лечения:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с афтами.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан). Или же настоем ромашки или шалфея.
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата).
В течение 7 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления)?.
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер ! Спасибо большое!
А с антидепрессантами можно?
Стоматолог
Пожалуйста). Да, вполне себе можно. Выздоровления Вам!)