Не лоцируется поджелудочная железа
Здравствуйте! Проходили планово с малышом узи ОБП в 1,5 месяца. Покушали за 30-40 минут до исследования. В описании узи написано что желчныЙ пузырь сокращён, а поджелудочная железа не лоцируется? Что это такое? Переживаю очень Сейчас нам уже 4,5 месяца, но переживаю все за то узи Помогите пожалуйста 🙏 нужно ли переделывать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Особенность поджелудочной железы,
что она находится в забрюшинном пространстве.
В результате например повышенного газообразование не смогли определить размер .
Стоит сделать узи органов брюшной полости в 6 месяцев .
Срочности в обследовании нет .
Остальные органы в норме по узи
Марина Александровна, благодарю за ответ! Подскажите если бы было что то не так- то я бы поняла по состоянию ребёнка? И вес бы мы хорошо не набирали?
- Да конечно жалобы точно были бы .
Марина Александровна, здравствуйте! Можно у Вас уточнить ещё по вопросу. Малыш начал срыгивать молочком, не много, но есть. Минут через 30-40 после кормления. Раньше такого не было, была отрыжка только звуковая. Нам 4,5 месяца, пытается садиться, все время как будто качает пресс и поднимается, так же активно текут слюни, все время руки во рту. Может ли это быть реакция на скорые зубы или стоит переживать?
Да может реакция на зубы. И срыгивания могут быть из за этого
Марина Александровна, мы ещё поменяли соску на бутылке на более быстрый поток, может быть из за этого?)
Если воздух заглатывает , да из за этого тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, если было повышенное газообразование, то не смогли определить размер, в остальном - вариант нормы, не переживайте, рекомендую повторить УЗИ в полгода. Перед обследованием дать ребёнку что-либо из препаратов Симетикона или Бейби-калм или Коли-крокодил – от газообразования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а баботик подойдёт?
Да, подойдёт - Боботик это симетикон в форме 30% эмульсии
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Подскажите если бы было что то не так- то я бы поняла по состоянию ребёнка? И вес бы мы хорошо не набирали?
Вы логичны, все правильно поджелудочная могла не лоцироваться из за газиков в кишечнике.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Можно у Вас уточнить ещё по вопросу. Малыш начал срыгивать молочком, не много, но есть. Минут через 30-40 после кормления. Раньше такого не было, была отрыжка только звуковая. Нам 4,5 месяца, пытается садиться, все время как будто качает пресс и поднимается, так же активно текут слюни, все время руки во рту. Может ли это быть реакция на скорые зубы или стоит переживать?
не переживайте, в это время происходит дентация, то есть движение зубов в деснах
Михаил Николаевич, мы ещё поменяли соску на бутылке на более быстрый поток, может быть из за этого?)
скорее всего из за дентации
Михаил Николаевич, здравствуйте! Извините что снова к Вам обращаюсь! Вижу что Вы так же ещё и терапевт, не могли бы Вы мне помочь? Сфотографировала свою ротовую полость и заметила что небо верхнее у меня желтое как будто. Не могли бы Вы подсказать это нормально или стоит бежать в больницу?
посмотрел, не переживайте, вариант нормы.
Михаил Николаевич, благодарю! А то начиталась уже за патологию печени
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом нет ничего страшного.
Такое бывает , так как на узи ее сложно увидеть у малышей.
Можете переделать, но тогда уже у другого доктора.
А так у вас все хорошо.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите если бы было что то не так- то я бы поняла по состоянию ребёнка? И вес бы мы хорошо не набирали?
Да, были бы жалобы.
На узи исключают образования , аномалии развития. У вас этого нет .
Инна Сергеевна, здравствуйте! Можно у Вас уточнить ещё по вопросу. Малыш начал срыгивать молочком, не много, но есть. Минут через 30-40 после кормления. Раньше такого не было, была отрыжка только звуковая. Нам 4,5 месяца, пытается садиться, все время как будто качает пресс и поднимается, так же активно текут слюни, все время руки во рту. Может ли это быть реакция на скорые зубы или стоит переживать?
Может при напряжении мышц брюшного пресса, вытекать пища, так как еще недостаточно функционирует кардинальный сфинктер пищевода.
Если на зубы , то возможно слизь скапливается густая , и вызывает рвотный рефлекс.
Инна Сергеевна, мы ещё поменяли соску на бутылке на более быстрый поток, может быть из за этого?)
Может быть , так как это вызывает большое поступление воздуха .
Инна Сергеевна, здравствуйте! Извините что снова к Вам обращаюсь! Вижу что Вы педиатр, а не терапевт, не могли бы Вы мне помочь? Сфотографировала свою ротовую полость и заметила что небо верхнее у меня желтое как будто. Не могли бы Вы подсказать это нормально или стоит бежать в больницу?
Здравствуйте.
Этот участок не беспокоит?
Не курите?
Глаза не желтые же?
Инна Сергеевна, глаза не желтые, курю, участок не беспокоит
Основная причина этого курение.
Если никак не беспокоит, то ничего страшного в этом нет.
Если как то начнет беспокоить, то консультация стоматолога.
Принятый ответ
Добрый день.
Дарья, не лоцируется - это значит, что поджелудочную железу не увидели на узи, не определили ее размеры. Страшного ничего нет, переделайте узи в 6 мес в плановом порядке.
Надежда Евгеньевна, добрый день! Подскажите а почему не не увидели? Не говорит ли это за патологию?
Нет конечно.
Это связано с ее расположением.
Она располагается забрюшинно, не всегда поддается визуализации. Плюс у ребенка могли быть газики (за кишечником было бы не видно).
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Можно у Вас уточнить ещё по вопросу. Малыш начал срыгивать молочком, не много, но есть. Минут через 30-40 после кормления. Раньше такого не было, была отрыжка только звуковая. Нам 4,5 месяца, пытается садиться, все время как будто качает пресс и поднимается, так же активно текут слюни, все время руки во рту. Может ли это быть реакция на скорые зубы или стоит переживать?
Переживать не стоит.
Вы описываете симптомы дентации.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Извините что снова к Вам обращаюсь! Вижу что Вы педиатр, а терапевт, не могли бы Вы мне помочь? Сфотографировала свою ротовую полость и заметила что небо верхнее у меня желтое как будто. Не могли бы Вы подсказать это нормально или стоит бежать в больницу?
Здравствуйте!
Никакой патологии нет, цвет неба - вариант нормы. Не волнуйтесь.
Надежда Евгеньевна, благодарю Вас! А то уже начиталась за печень