Консультация педиатра /

Плохой набор веса — вопрос №2280949

Ребенок родился 02.07.2024 с весом 4060, выписывались 05.0 с весом 3855. На сегодняшний день (17.07.2024) вес 4045 т.е. спустя 2 недели до сих пор не набрали вес при рождении. Переживаю за то, что ребенок не успеет набрать норму к месяцу.
В роддоме давали смесь, молоко пришло 06.07, с тех пор на ГВ.
Молока достаточно. При сцеживании молокоотсосом за 5 минут набирается 60-80 мл.
Грудь берет хорошо, ест по разному иногда 10 минут и засыпает , иногда 40 минут.
Мочевой опорожняет 8-15 раз за сутки.
Кормлю по требованию, если долго спит, буду каждые 3 часа.
Стул жёлтый, зернистый 4-5 раз за день иногда немного, иногда больше. Срыгивания не каждое кормление, небольшими порциями. В чем может быть причина низкого набора веса?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертензия, тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Вы правильно делаете, что будете малыша.
Полноценно можно оценить прибавку только за 1 месяц.
Продолжайте кормить по требованию и днем и ночью.
По описанию стул у ребёнка хороший, молочко усваивается.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, добрый день.

Пока рано рассуждать о низком наборе массы тела.
Оцениваем в 1 месяц. В среднем, детки набирают около 600 г.
Количество мочеиспусканий и актов дефекации говорят о том, что ребенку молока хватает.
Вы все делаете правильно - ребенок исключительно на гв, кормите по требованию.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, будить ребёнка чтобы накормить не рекомендую, во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Можно кормить в сонном виде. Прибавку веса оцениваем за месяц, вес прибавляется не линейно, а скачкообразно. Рекомендую кормление по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, крупные малыши восстанавливают физиологическую убыль веса долго, до 16 дней
Ваш малыш вес свой восстановил
За оставшиеся две недели он наберет вес
Оцениваем прибавку за месяц
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!