Консультация рентгенолога /

Открыты ли зоны роста — вопрос №2280964

Подскажите, пожалуйста, открыты ли зоны роста? Какой костный возраст у ребёнка? Девочка, 14 лет, последний год не растёт вообще. Возможно ли ещё немного подрасти?
Снимок сделан месяцев 7 назад. Поможет ли вис на турнике как-то исправить ситуацию. Рост ребёнка 152см. Мой 160, отца 170

Возраст: 14

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Зоны роста ещё открыты, костный возраст соответствует 14 годам. Так что рост ещё возможен. Насколько именно спрогнозировать нельзя, это индивидуально. Окончательный рост заканчивается к 18-23 годам. Вис на турнике дело индивидуальное, вреда от него нет, если есть желание - попробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ! Просто смущает, что ребёнок за целый год вообще не вырос

Рентгенолог, Фтизиатр
Помимо того, что рост определён генетически ещё на него влияют некоторые факторы. Чтобы убедиться, что всё в порядке нужно посетить эндокринолога.