Открыты ли зоны роста

Подскажите, пожалуйста, открыты ли зоны роста? Какой костный возраст у ребёнка? Девочка, 14 лет, последний год не растёт вообще. Возможно ли ещё немного подрасти? Снимок сделан месяцев 7 назад. Поможет ли вис на турнике как-то исправить ситуацию. Рост ребёнка 152см. Мой 160, отца 170

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зоны роста ещё открыты, костный возраст соответствует 14 годам. Так что рост ещё возможен. Насколько именно спрогнозировать нельзя, это индивидуально. Окончательный рост заканчивается к 18-23 годам. Вис на турнике дело индивидуальное, вреда от него нет, если есть желание - попробуйте.

Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ! Просто смущает, что ребёнок за целый год вообще не вырос

Помимо того, что рост определён генетически ещё на него влияют некоторые факторы. Чтобы убедиться, что всё в порядке нужно посетить эндокринолога.