Консультация ортопеда /

Асимметрия высоты плеч у ребенка — вопрос №2281037

Здравствуйте. У ребенка 5 лет одно плечо выше другого. Были у двух разных врачей сказки все норме. Но 2 года уже прошло положение не меняется . К какому врачу обратиться, или какую гимнастику надо делать?
Фото прилагаю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Есть подозрение на сколиоз по фото.
Желательно выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке для уточнения диагноза.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото можно предположить сколиоз 1 степени и синдром крыловидных лопаток.
Нужно выполнить рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз и обратиться к ортопеду.

Рекомендовано:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Если это не реально подойдет любой комплекс упражнения на укрепление мышц спины с ютуба.
2. Рентгенография раз в год для контроля.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.