Консультация невролога /

Пояснения к МРТ поясницы — вопрос №2281049

Добрый день!
Дайте пожалуйста пояснения к МРТ поясничного отдела, есть ли тут что то опасное, какое лечение необходимо? Назначения по лекарствам. Заранее благодарю.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Протрузия не даёт боли,т к не сдавливает нервный корешок. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, она также бессимптомна и лечения не требует.
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который не вызывает обострений)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного нет.
Есть гемангиома, это доброкачественное образование сосудов. Она клиники не даёт, но на этот отдел позвоночника нежелательно делать физио и масаж, чтобы не спровоцировать рост.
Начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пока знакомлюсь с описанием диагностики
Опишите симптомы , как давно беспокоит , чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, стреляет в ногу и болит поясница, пару недель назад прокололи амелотекс, индометацин свечи, комбилипен, не помогло. Сейчас пока прописали кетанол и медокалм
Невролог
По описанию МРТ критичного ничего нет
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке . 1-2 мес
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ протрузия небольших размеров, она не сдавливает нервные корешки и позвоночный канал.
Есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, на данную область не рекомендуется физиолечение.
Киста почки-консультация уролога.
Если беспокоит болевой синдром в этой области, с изменениями на мрт это не связано, более вероятно это мышцы.
По лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
В ногу стреляет, именно с поясницы боль начинается? Или боль начинается с области ягодицы ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Боль от позвоночника и в сторону бочины, левая сторона. Отдаёт также в ногу до колена. Больше болит возле позвоночника
Невролог
Похоже на корешковый синдром. Но по описанию мрт не должны изменения боль вызывать.
Невролог
Здравствуйте Анна!
По результатам МРТ есть возрастные изменения, протрузия диска не оказывающая давление на корешок. Так же есть гемангиома (доброкачественное образование в теле позвонка, обычно клинически не проявляется. Но необходимо следить за размером, при больших размером есть вероятность компрессионного перелома. Необходимо исключить массаж, физиопроцедуры и любые тепловые процедуры).
Необходимо укреплять мышечный корсет, регулярные занятия ЛФК без резких движений и силовых нагрузок, плавание. Для сна использовать ортопедический матрас.
При выраженном болевом синдроме при отсутствии аллергии и противопоказаний курсовой прием НПВС ( аркоксиа 90 мг 1 табл 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней для защиты желудка, миорелаксант ( сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней). Местно можно использовать мази содержащие НПВС, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). Если после лечение эффекта не наступает, тогда следует подключить габапентин (рецептурный препарат) до 2 мес.