Консультация педиатра /

Перевод ребёнка,на смесь . — вопрос №2281098

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как мне перевести на смесь ребёнка в 2 месяца с ГВ. Моё эмоциональное состояние уже не выдерживает. Неделю он грудь трепает, потом вовсе не берёт, кричит когда даю. Сцеживать постоянно я не могу в бутылочку, не успеваю просто. Лежать сутки с ним тоже не могу. Я хочу быть спокойной, чтобы ребёнок просто нормально кушал. Хотя молока достаточно к меня . Можно ли дать смесь сразу как указано на банке, если ребёнок не ест 5 часов .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, так нельзя.
Вводим постепенно, так как смена питания это стресс для ЖКТ.
На смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Суточная норма 1/6 от веса ребёнка, делим на количество кормлений( смотрите по ребёнку в данном возрасте их может быть 6-10) , на нормы на банке не ориентируемся
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Нет, весь объем давать нельзя.
В 1й день - одно кормление 30 мл, докорм грудью
Во 2й день - два кормления по 60 мл, докорм грудью
В 3й день - два-три кормления по 90 мл и т.д.

Смесь вводите утром, чтобы в течение дня отслеживать реакцию ребенка.
Стул на ИВ будет гуще. В норме может быть 1 раз в 5 дней.

Сколько весит ребенок? Напишу Вам суточный и разовый объем смеси.

Клиент
Надежда Евгеньевна, ребёнок родился 3200 в месяц набрали 1кг 36 г вот сейчас 21 числа нам 2 месяца. Сколько набрали незнаю, но чувствуется, что хорошо набрали.
Клиент
Надежда Евгеньевна, весили 4236 в месяц . Сейчас не могу сказать
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Рассчитаю Вам на вес 5 кг:
830 мл - суточный объем
При 7 разовом кормлении 120 мл.

В ближайшее время взвесьте малыша.
1. Массу малыша разделите на 6 (получите суточный объем кормлений).
2. Это число (суточный объем) разделите на 7 (получите объем смеси на 1 раз).
Клиент
Надежда Евгеньевна, получается 8 кормлений, и по 110 мл. Он примерно так и кушал на грудном 8 раз по 110-120 мл
Клиент
Надежда Евгеньевна, это если 5 кг я пощитала правильно?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Получается около 100 мл при 8 разовом кормлении.
Но, возможно и вес у ребенка больше. Поэтому нужно взвесить.

В любом случае, смесь на 100 мл Вы не сможете развести. Будете разводить на 4 мерные ложки, т.е 120 мл.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо поняла. Тоесть завтро , утром я кормлю грудью и даю докушать 30 мл 1 раз. А все последующие разы только грудь в этот день. На второй день также утром, даю грудь и докушать смесь 60 мл. И на третий день грудь утром и доесть, уже 90 мл смеси.? Верно я поняла? А на 4 день уже можно полностью давать смесь, без грудного молока.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, верно.
Только сначала даете смесь, а потом докармливаете грудью.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо поняла . Спасибо Вам большое за помощь.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Ещё раз хочу спросить, тоесть 1 раз только 30 гр смеси утром . На следующее кормление допустим через 3 часа в этот день, только грудь. Не нужно снова 30 гр докармливать?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, верно.
Завтра только одно кормление 30 мл. Оставшиеся кормления грудь.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а на 4 день получается если всё хорошо, 7 раз уже даю смесь по 110 мл? И полностью убираю гв
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
На 4й рано, день на 6-7 полностью переходите на смесь.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо поняла. Тоесть постепенно увеличиваю кормления, на 4 день _5 день можно дать 100 мл, 4 , 5 раз.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, Вы все верно поняли.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за помощь, и внятный ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно, у вас есть какая-то проблема: Особенности строения Сосков, короткая уздечка языка у малыша.
Попробуйте поискать причину, только потом переходить на искусственное вскармливание
Клиент
Надежда Александровна, были у стоматолога всё хорошо, грудь большая льётся хорошо молоко есть. Иногда колики бывают и он вот так дёргает. Либо засыпает, потом через мин 20 снова просыпается кушать хочет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок язычком не цокает? Быть может короткая уздечка и ребёнку больно или неудобно сосать грудь? Стоматолог консультировал? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, есть цоканье иногда. Но стоматолог смотрел сказала всё хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смесь вводить плавно по 30мл на кормление в день, на следующий день еще плюс 30мл