Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул — вопрос №1839900

Пациент 85 лет, стоит дренаж, выписана 10 дней назад. Стол №5, принимает Омепразол и Дюспаталин. Последние пять дней частые (до 10 раз в сутки) позывы к опорожнению, кал светлый, иногда с кровью. Что принять? К Терапевту записаны только завтра вечером.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
Какой дренаж установлен, в течение какого времени, планируется ли его убирать?
По результатам анализов незначительное увеличение печеночных ферментов (возможно действие препаратов или дренажа), увеличение гематокрита (может говорить о недостатке жидкости из-за частого стула).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, Мешок дренажный с катетером латексный, стоит для вывода желчи, в Боткинской поставили11 января, так как забиты протоки камнями, желчь отходит около 600 мл в сутки. В последующем , сесли не бдуте противопоказаний - будем удалять камни наверное или сам желчный, мама просто уже не молодая девушка 85 лет , сопутствующие заболевания -варикоз, гипертония, постоянно принимает -конкор, кардиомагнил, эналарил. Давление сейчас в норме, пульс немного скачет до 108, и температура с утра 36,3 к вечеру(22-00) поднимается до 37,4.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В таком случае частый стул вызван недостаточным перевариванием белков и жиров из-за того, что желчь в основном идет не в кишечник, а наружу через дренаж.
Возможен прием Холензима (желчь и ферменты) - по 1таб 3 раза в день во время или сразу после еды - пока установлен дренаж.
Также возможно назначение ферментов для поджелудочной железы - Креон 25.000 ЕД (или Микразим, Эрмиталь, Пангрол) - по 1капс 3 раза в день во время еды - пока установлен дренаж.
Клиент
Ксения Константиновна, благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы))