Понос и температура у ребёнка
Добрый день. Ребёнку 2 года. Приехали в отпуск из Владивостока в Махачкалу. Находимся здесь 3 недели. В начале отпуска дочь немного сопливила, но через 2 дня сопли вылечили деринатом и аквалором. Ходим на море каждый день. Ребёнок несознательно глотает морскую воду. 3-4 дня назад у ребёнка и мужа была однократная диарея с резким запахом. За нелю до этого аналогичная ситуация со мной, мужем и дочерью. Вчера у ребёнка был стул чуть жидкий но без резкого запаха, был нормальный аппетит и настроение. Пытались дать ей полисорб, ребёнок не захотел пить. Дали вчера баксет, выпила. Сегодня утром был кашецеобразный стул без запаха и температура 38. Кушала мало. Ребёнок ещё на гв. Что делать? Что это может быть? Это кишечная инфекция или что то другое?
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, это нормально что температура появилась только сегодня? Хотя симптомы инфекции были около 4 дней назад...
Да, так может быть
Ангелина Альбертовна, могу я дать ребёнку энтерофурил? Или оставить только сорбент? Рвоты до сих пор нет, когда спадает температура,кушает. За день в туалет сходила 3 раза жидковато
Нет, энтерофурил это кишечный антибиотик, сейчас нет подозрений на бактериальную инфекцию
Ангелина Альбертовна, добрый день. У ребёнка снова поднялась температура (второй день), даю полисорб 3-4 раза в сутки, отпаиваю водой. Поноса и рвоты так и нет. Если это кишечная инфекция сколько дней может держаться температура и когда бить тревогу? Может стоит сдать анализ крови, или в нашем случае это ненужно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура может быть 5-7 дней.
Если после 5 дня температура сохраняется, то желательно сдать оак
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО, желудок раздражен и можно рвоту спровоцировать ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Алина Тиграновна, рвоты нет и не было. Аппетит умеренный. Сколько раз в день можно полисорб?
Какой вес в ребёнка ? Если рвоты нет и стул не частый , то отпаивать обычной водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, вес 14кг, рвоты нет, стул был только 2 раза утром. Получается полисорб давать ненадо? Как организм справится с токсинами?
Полисорб даём 1 чайная ложка «без горки» 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
Можно пока без солевых растворов( без 1 пункта)
Бак сет бэби курс 10-14 дней
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, если нет рвоты, и стул не частый-в таком случае тоже не давать свежие фрукты и овощи?
Принятый ответ
Пока хотя бы дней на 5 диету
Здравствуйте, да, может быть кишечная инфекция, Баксет продолжайте, если ребёнок не хочет или не может глотать Полисорб, попробуйте другие сорбенты: Энтеросгель паста, есть со сладким вкусом - разрешена по возрасту. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, рвоты и поноса у нас нет, стул был утром жидковатый только 2 раза в таком случае всеровно исключить свежие овощи?
да, свежи овощи и фрукты на 3-4 дня исключить,Бак-сет продолжить.
овощи, фрукты, ягоды имеют грубые пищевые волокна, которые в процессе термической обработки разрушаются, содержат кожицу, которая может раздражать слизистую оболочку, кроме того, на кожице в волосках и порах сырых ягод-овощей-фруктов содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - малыши до 2х лет, пожилые люди и люди с гастритами, энтеритами, диареей. В этой связи рекомендую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это может быть причиной продолжения диареи и рвоты.
Михаил Николаевич, последний вопрос, , скажите пожалуйста, это нормально что температура появилась только сегодня? Хотя симптомы инфекции были около 4 дней назад...
да, это вариант течения инфекции, сначала справлялся иммунитет.
Михаил Николаевич, добрый день. У ребёнка снова поднялась температура (второй день), даю полисорб 3-4 раза в сутки, отпаиваю водой. Поноса и рвоты так и нет. Если это кишечная инфекция сколько дней может держаться температура и когда бить тревогу?
Принятый ответ
при вирусных инфекциях температурные качели могут быть до 2 недель.