Ухудшение на 14-ый день после ишемического инсульта — вопрос №2281195
Добрый день. Бабушке 84 года (ГБС, ИБС, стенокардия, ранее перенесенный инфаркт, шунтирование 5 лет назад). 14 дней назад был ишемический инсульт: 2 вызванные скорые ночью и терапевт из поликлиники уже днем признаки инсульта не обнаружили (ночью пропала речь, потеря ориентации, не реагировала на вопросы и обращения, при этом других "классических признаков" инсульта не было), сказали -это "резко наступившая" деменция, хотя за пару дней до этого бабушка разгадывала кроссворды. Уже вечером сами повезли ее в стационар, где был подтвержден ишемический инсульт, но время потеряно, бабушку госпитализировали, хотя на сразу проведенном КТ головного мозга пораженных очагов не было обнаружено (самого КТ нет, есть только описание в выписном эпикризе).
Диагноз: инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий. Ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии, атеротромботический подтип. Синдром сенсо-моторной афазии.
Первые 2 дня в больнице бабушка просто кричала, не разговаривала. На 3-ий день уже была спокойна, начала узнавать родственников и немного говорить, хоть чаще и невпопад, спала нормально. 10 дней находилась в стационаре: была спокойна, но дезориентирована. На вопросы иногда отвечала адекватно, но чаще - нет, были галлюцинации. Но глотательные и двигательные функции сохранены, хотя движения и раскоординированы, паралича не было.
На 11-ый день выписали домой и началось что-то ужасное (значительное ухудшение после стационара): бабушка все время стонет, лежит с закрытыми глазами, спит максимум по 10 минут, в т.ч. и ночью, пытается снять с себя одежду, зовет родственников, которых уже нет в живых, хаотичная двигательная активность, сдерживает позывы к испражнению (не понимает, что на ней подгузник) . На вопросы и обращения к ней реагирует - иногда адекватно отвечает, иногда - нет. Давление и пульс держатся на высоком уровне: давление 140-150, пульс 80-90. Сегодня поднималось давление до 170, пульс до 96. При выписке предупредили, что в остром периоде сильно давление не снижать, только если поднимется выше 150 и пульс выше 80.
Также в больнице сказали, что последствием инсульта скорее всего будет сосудистая деменция. Но лечить ее нужно будет после острого периода инсульта, и только через несколько месяцев вызвать психиатра.
Но бабушка не спит уже 3 суток , лежит в состоянии бреда, с закрытыми глазами. Хотя в больнице она с нами общалась по 1-2 часа, что-то рассказывала, отвечала на вопросы про место жительства, называла свои ФИО.
Что это, ухудшение состояния после инсульта? Второй инсульт? Проявление деменции? Что нам делать: настаивать на повторной госпитализации? Или необходимо корректировать схему лечения? Сейчас принимает по назначению из стационара: ксарелто 20 мг/1 р. д., нооцил 1000 мг/1 р.д., аторвастатин 20 мг/ 1 р.д., и свои препараты от сердечной недостаточности и АГ (вальсакор 40 мг, метопролол 25 мг). Можно ли сейчас добавить какие-то успокоительные, снотворные препараты и/или препараты от деменции (например мемантин). Выписной эпикриз прилагаю.
Возраст: 40
Хронические болезни: нетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
НЕ ЗНАЕТЕ, К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ? МЫ ПОМОЖЕМ!
Выберите один из популярных запросов:
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!