Как понять, что у ребёнка ухудшение при пневмонии?

Здравствуйте. 22.11 сделали рентген и подтвердили пневмонию. Ребёнку 1 год. Назначили амоксициллин, амброксол сироп. Сегодня начались сопли, Из прям достаточно много. Может ли это быть осложнением или наоборот выздоровление?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,ухудшение это когда температура не спадает на антибиотике и рентген контроль плохой,насморк не показатель, сейчас промывайте нос аквалор или аквамарис 3 -4раза раза в день,при заложенности Називин по1 к 3 раза 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление насморка не расценивается как ухудшение.
Ориентируемся на течение кашля, температуру и общее самочувствие ребёнка.

Муколитик( амброксол) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, амброксол назначил врач в больнице. Мы по идеи сейчас там должны быть, но отпустили нас на дневной стационар. Завтра поедем на осмотр. А что скажете по поводу рентгена вообще, совсем плохой? По анализам сказали все в пределах нормы, единственное лейкоциты были 150000

По рентгену очаг в одном лёгком, при своевременном лечении всё быстро проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Осложнением является высокая стойкая температура, учащения и усиление кашля. Но и выздоровление появление насморка не считается. Лечение продолжайте, поражён один сегмент лёгкого, выздоровление происходит относительно быстро. Давайте больше жидкости пить и можно делать выбрационный массаж(лёгкие постукивания по спинке вдоль позвоночника снизу вверх, это облегчает отхождения секрета). В носик капай те физ раствор и затем откачивайте сапиратом содержимое и после этого можно капать називин беби по 1 капельке 3 раза. В день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не выздоровление, и не осложнение, а течение инфекции.
Осложнение - стойкая высокая температура на фоне антибиотикотерапии, появление одышки, синюшность носогубного треугольника.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья антибиотик продолжайте, амброксол до 3 х лет противопоказан т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, при отсутствии положительной динамики а это температура высокая которая не спадает, вялость, слабость,снижение аппетита, очно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!