Консультация лора /

Гнойный отит, абсцесс — вопрос №3074636

Неделю назад перенесли ОРВИ. Скорее был ковид, не подтверждали. Кожа спины болела. Слабость общая.
Затем появилось заложенность носа и уха. Пропал слух с одной стороны. Затем начались боли в ухе.
Начала пить антибиотик. На второй день, сегодня сходила ко врачу. Гнойный отит, синусит острый.
Антибиотик пью второй день.
Температура поднялась до 37,4, хотя уже не было ее. Общая слабость. Буквально немного дел могу сделать и падаю.
Мышцы на ногах болят. Сердцебиение сегодня 95-120.
Вопрос. Может ли быть это осложнением? Абсцесс или что-то такое?
Нужна ли госпитализация срочная?
Головной болит нет сильной. Местами кожа головы «горит». Также, иногда головокружения. Давление бывает повышенным.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нефроптоз справа Всд Миопия

ЛОР
Здравствуйте.
Антибиотик который принимаете хороший, должен подействовать. Эффекта от него ожидаем в течение 72 часов.
Но симптомы в подобных случаях могут быть связаны с течением вирусной инфекцией. Такая температура не характерна для бактериальных осложнений.
Боли в ухе сейчас нет? Есть заложенность, снижение слуха? Как дышит нос? Было бы хорошо смотреться анализ крови, с-реактивный белок чтобы удостовериться в том что протекает именно вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенность в ухе есть, да. Болит немного совсем. Слышит ухо плохо. Нос в целом дышит. Когда закапываю, вылетает слизь густая. Иногда закладывает, высмаркиваю.

Анаприлин 10 мг выпила, не снижает пульс. Еще выпила 10 мг

ЛОР
Внутрь рекомендуется принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
При среднем отите , Когда ещё не произошла перфорация барабанной перепонки очень важно проводить лечение через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы.
Важно чтобы нос дышал свободно, не было отёчности, поэтому перед промыванием желательно использовать сосудосуживающие капли, по боковой стенке носа, для этого даже хорошо наклоните голову на плечо, побыть немножко в этом положении, за тебя повторить с другой стороны если есть в этом необходимость. Далее через 10-15 минут промывать нос либо на растворами. При наличии заложенности носа более 5 дней рекомендуется применять спрей мометазон.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
В остальном лечение хорошее. Анауран конечно не очень подходит, так как он предназначен для наружного отита, совсем не подходит при наличии перфорации барабанной перегонки, Если вдруг на произойдёт. Препарат также не проходит через барабанную перепонку, поэтому применять препарат можно только из-за обезболивающего эффекта, больше ничего не даёт.
Когда боль пройдёт в ухе, можно провести массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
Клиент
Татьяна Владимировна, из капель в уши есть еще ципромед и отипакс. Может их стоит использовать тогда?
ЛОР
Отипакс можно. Если уж из уха потечёт тогда поменять на Ципромед.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Сегодня пошли 4е сутки антибиотика. Слух пока не появился. Ухо частично слышит, отек так и есть. Ощущение в вакууме все. Боли практически нет. Иногда, когда делаю массаж или лежу на ухе.
Общее состояние кажется немного лучше, сил побольше, но беспокоит, что слизь еще густая. Нос в целом дышит. Ощущение, что онемело часть лица с этой стороны. Лицо двигается, но ощущение распирания и онемения.
ЛОР
Возможно в верхнечелюстной пазухе с этой стороны есть сильный отёк. Для того чтобы понять что происходит в пазухе, исключить наличие гноя внутри неё рекомендуется сделать рентген пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слабость скорее всего вызвана общей интоксикацией
При гнойном среднем отите воспаление локализуется в среднем ухе за барабанной перепонкой
В такой ситуации нет никакого смысла капать капли в уши, так как они не проникнут в среднее ухо через сохранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа он начала приема - то есть на 4-е сутки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, самопродувания можно делать, даже если немного побаливать ухо? Ничего критичного?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выраженной боли, то можно
Клиент
Маргарита Александровна, уточните, пожалуйста, проснулась вся мокрая. И в течение ночи потела сразу. Жаропонижающее не пила. Нормально ли при отите это? Пот холодный.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне снижения температуры может быть потливость
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно принять нпвс можно Ибуклин экспресс по 1п*2р.д. 3дня.
Опасный симптом боль в проекции пазух.
Прикрепите фото ротоглотки по возможности.
Антибактериальное лечение минимум 7 дней.
Сдайте оак с лейкоформулой для оценки степени тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Абсцесса нет , фарингит катаральный по фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , слабость может быть проявлением интоксикации организма на фоне инфекции .
При среднем отите основное лечение проводится через нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема ( не должно быть температуры и болей в ухе ) если жалобы сохраняются рекомендуется повторный осмотр лор врачом .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, скорректировали лечение с врачом.
Лечение все через нос, уши не капаем.

Единственный момент, сегодня появилась тошнота, боль в желудке и сильное вздутие. Аж в пот бросает. И все в животе болит. Жидкий стул. Температура иногда 37.1 все равно. Расписание в пазухах
ЛОР
Здравствуйте, лечение может быть следующее при гнойном отите ( без перфорации ) : 1.Антибиотик продолжить на 5-7 дней (можно панцеф /докфеф )
2.Кап.Називин 0,05% по 2кап 3р/д в каждую половину носа №7
3.Комбинил по 4кап 2р/д в уши №7
4.Таб.Зодак по 1т 1р/д внутрь №7
Продувание слуховых труб по Политцеру
Избегать попадания воды в уши 1 мес
В глотке признаков паратонзиллярного абсцесса нет