Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия с атипией и дюфастон — вопрос №2281244

Из-за обильного кровотечения обратилась к гинекологу. По результату УЗИ толщина эндометрия была 19 мм, поставили гиперплазию эндометрия и назначили чистку матки. 19.06 была проведена чистка с забором материала на гистологию. Через 11 дней после чистки кровотечение возобновилось причем такое обильное, что еле успевала менять прокладки. Врач-гинеколог в поликлинике назначила дюфастон, не дожидаясь результата гистологии, т.к. не знала, как иначе остановить кровь.
Сегодня 17.07, а результата гистологии все еще нет.
Прошу разъяснить насколько опасен прием Дюфастона, если вдруг атипия подтвердится по анализу. И может ли он привести к образованию предраковых или раковых клеток?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Приём Дюфастона ничем не опасен, для остановки выделений лучше принимать транексам по 500 мг три раза в день и настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Аида! Нет, не волнуйтесь дюфастон не ухудшит точно ситуацию в плане атипии, а может сделать даже лучше или никак не повлияет в палне атипии. Вам все правильно назначили сейчас. Дальше надо смотреть по гистологии. Варианты разные . Если гиперплазия простая, то можно дюфастон и дальше использовать во вторую фазу цикла. Если с атипией то будет два вариант или удалить матку или поставить ВМС Мирена. И ширина эндометрия еще не говорит о гиперплазии именно с атипией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не влияет Дюфастон на образование атипичных клеток.
Сразу после выскабливания нужна медикаментозно профилактики гиперплазии.
Это может быть Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Может быть Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Когда будет готов гистологический ответ, если атипии нет, можно установить ВМС Мирена на 5 лет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Аида, здравствуйте
Прием Дюфастона не опасен, даже при наличии атипии.
Просто если она все же подтвердится, то обязательно проведение противорецидивного лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон это просто прогестерон, он не опасен, даже если есть атипия