Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №2281257

Здравствуйте.Периодически беспокоят дискомфорт и незначительные боли в желудке.Сделала фгдс результат прикрепляю.Сдала базовые анализы.При анализе крови на антитела к хеликобактер выявлено большое количество. 7,92. Пролечилась неделю (больше терпения не хватило).Результат лечения не проверяла.Беспокоит что при незначительных погрешностях в еде желудок сразу реагирует дискомфортом.Волосы выпадают и ломкие ногти.Сдала анализ на феритин12,3.Витамин В12-195.Какая тактика действия.Нужно ли еще раз лечит хеликоактер?Почему дискомфорт возвращаеться?Нужно ли повторное Фгдс и на сколько там все критично?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс у вас поверхностное воспаление, оно как правило болевого синдрома не дает .
Хеликобактер по анализу крови не оцениваем , рекомендую запланировать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест , но прямых показаний по заключению фгдс у вас его лечить нет.
УЗИ не выполняли ? Боли именно где локализованы? Кроме боли какие симптомы возникают ? Есть связь с определенными продуктами ?
Выпадение волос у вас связано с низким ферритином , нижняя его граница должна быть равна вашей массе тела , нужно принимать препараты железа для его подъема( тотема, сорбифер ).
Клиент
Екатерина Андреевна, По узи уплотнение стенок желчного пузыря,перегиб желчного пузыря,биллиардный сладж,но я пропила урсосан 3 мес и сейчас слпж ушел все нормально по узи.Трихолог мне выписала феррум лек ,но я как только начинаю пить железо 10 дней и желудок болит.
Клиент
Екатерина Андреевна, беспокоит тяжесть отсутствие аппетита и дискомфорт в правом подреберье.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какой ?метеоризм ? Вздутие ?
Клиент
Екатерина Андреевна, частые запоры метеоризм присутствует.Пью нутрифайбер стало немного получше.Подскажите нужно ли повторное фгдс и нужно ли пролечивать еще раз хеликобактер если при повторном анализе она будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
фгдс вы как давно делали?если прошел год, то да, надо повторить.
У вас симптомы на фоне нарушение оттока желчи. основное это нормолизация питания кушать часто, небольшими порциями, 4-5 раз в день.
На данный момент рекомендовала бы пропить холикрон 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс 15 января сделан.В мае пропила амосицилин нольпаза и кларитромицин 7 дней.Хотя ничего не беспокоило.Было врачом назначено на 14 дней. Я больше не смогла.