Консультация гинеколога /

Запах из влагалища, сухость — вопрос №2281265

Села на диету, потом появился запах не определенный, то метал то тухлый, анализы в порядке, от чего это может быть?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила 2 фото

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Ксения, фемофлор у Вас идеальный, но я Вам рекомендую дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с определением антибиотикочувствительности. Бывает, что по фемофлор все отлично, а посев дает рост условно - патогенной флоры.
Если и посев роста не даст, рекомендую на 3 дня Клиндацин Б пролонг вагинально.
Клиент
Елена Борисовна, я приобрела лактоженаль, если после него все пройдет, значит все в порядке? Зппп быть не может, единственное я мала ела и алкоголь, может это от желудка быть?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.

Да, алкоголь может менять запах влагалищных выделений
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! В начале про нормальный запах. Нормальные выделения из влагалища имеют мягкий мускусный запах, который не является неприятным. Иногда он может быть более острым или кислым чем обычно. Запах может меняться в зависимости от того, насколько сильно вы вспотели , так как в области ануса и вульвы есть потовые железы, которые выделяют влагу. Например, после интенсивной тренировки или рабочего дня запах мускуса может ощущаться сильнее, чем обычно. В такой ситуации достаточно принять душ — больше ничего делать не надо.
Запах тухлой рыбы или мяса.
Неприятный рыбный запах или неприятный запах говядины сигнализирует о дисбиозе влагалища (бактериальном вагинозе). Одной из возможных причин данного запаха, исходящего из вашего влагалища, является присутствие биогенных аминов. Это химические вещества, выделяемые определенными вагинальными бактериями. Два специфических биогенных амина, путресцин и кадаверин, вырабатываются микробами, вызывающими бактериальный вагиноз (БВ), и могут пахнуть как гниющее мясо или рыба. Но у Вас по фемофлору нет бактериального вагиноза, все нормально по анализу (по крайне мере в момент забора, так как флора может меняться на протяжение менструального цикла по разным причинам). НО можно попробовать использовать вагилак гель при появление запаха как вариант и посмотреть- можно наружно, можно внутрь на ночь вводить по 2-3 см геля аппликатором дня три.
Однако биогенные амины - не единственная причина вагинального запаха. Другие факторы, такие как пот, менструальная кровь, моча или следовые количества кала, могут смешиваться с вагинальными бактериями и создавать неприятный запах. Поэтому для интимной гигиены стоит использовать лактацид мыло или эпиген гель наружно ежедневно на ночь , можно после туалета по возможности.
Обратить внимание на питание .Употребление красного мяса, некоторых сортов рыбы, жирной пищи, спаржи, специй вроде пряностей карри может тоже вызывать неприятный запах.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же употребление алкоголя и курение тоже может давать неприятный запах.. И из продуктов ещё чеснок и лук.