Консультация гинеколога /

Запах из влагалища — вопрос №2934637

Здравствуйте! во время беременности были жалобы на выделения из половых путей с запахом. говорила это своему гинекологу в женской консультации, она брала мазок говорила, что он чистый. Назначала мне гексикон и все. в октябре 24-го года у меня были преждевременные роды, 17 декабря обратилась к другому гинекологу с теми же жалобами, она взяла у меня анализы мазки. На повторном приеме сделала мне назначение, тут все прикреплю. я проделала всё лечение, выделения пропали, а запах так и не пропал, он ещё больше усилился.. не могу понять на что похож , толи запах лука, толи пота, странный непонятный запах..((( скажите пожалуйста что мне делать с этой проблемой? уже даже страшно становится.. запах совсем не проходит, приносит мне ужасный дискомфорт и неудобства

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это симптом бактериального вагиноза.
На основании результатов анализов, можно порекомендовать схему лечения:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Таб. Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
3. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
4. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, по тому лечению , что уже было (то, что было прописано я приложила) почему не помогло? И можно ли так часто проводить подобное лечение? То лечение я закончила около месяца назад
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так может проявляться бактериальный вагиноз - состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище.
При этом заболевании обычно рекомендуют клиндамицин крем 2% 5г во влагалище в течение 10 дней. Осторожно, клиндамицин может повреждать презервативы! Во время лечения половые контакты только с презервативом; лечение партнера не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по анализам у вас изменения, характерные для бак. вагиноза. Не до конца восстановили флору и он рецидивирует. В таких случаях рекомендуется свечи Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры и после лечения, после следующей менструации свечи Гинофлор Э -6 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, по тому лечению , что уже было (то, что было прописано я приложила) почему не помогло? И можно ли так часто проводить подобное лечение? То лечение я закончила около месяца назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно прото не полностью восстановилась флора влагалища, так как Максилак действует в основном на кишечник. Главное восстановить флору и рецидивы прекратятся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так может проявляться недолеченный бак. вагиноз , в таких случаях может быть рекомендован мультигин гель 2 раза в день 5 дней или Тантум роза , данные препараты расщепляют защитную оболочку патогенной флоры, затем свечи клиндацин на 6 дней или таржифорт на 10 дней, далее для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак , во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. До лечения может быть рекомендована кольпоскопия для оценки состояния слизистой влагагалища и шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, по тому лечению , что уже было (то, что было прописано я приложила) почему не помогло? И можно ли так часто проводить подобное лечение? То лечение я закончила около месяца назад
Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы лечение повторно пройти можно, но конечно нужно использовать большое количество препаратов, оно может действовать наоборот негативно на хорошую микрофлору. По лечению не увидела вы вводили свечи или принимали препараты для улучшения флоры во влагагалище?
Акушер, Гинеколог
Фото рекомендаций врача загружено только до свечей экофуцин.
Клиент
Надежда Сергеевна, это и все. Далацин, полижинакс,и экофуцин как написано вводила свечи и пила то что было назначено. В середине лечения все было нормально а как закончила лечение сразу прям запах появился снова
Акушер, Гинеколог
Тогда возможно это связано с тем что флора не была восстановлена после антибактериального лечения , как правило после антибиотиков необходимо вводить свечи или принимать капсулы с лактобактериями .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте мазок на флороценоз- фемофлор -16. После результата уже можно определиться с лечением