Консультация инфекциониста /

Повторяющаяся диарея, кишечная инфекция — вопрос №2281417

Здравствуйте. Симптомы: субфебрильная температура, ломота в теле, боли в животе, вздутие, метеоризм, отрыжка, тошнота без рвоты, водянистый стул, болезнь длительностью 5 дней. Первый раз в семье все заболели один за другим. Во второй раз я заболела точно также через месяц, у мужа были только небольшие боли в животе один день и все. Третий раз через два месяца уже болела только я. Пропила Амоксиклав, Энтерофурил, сорбенты, пробиотики. И от того момента через три месяца у меня опять такое же заболевание. Никакого иммунитета похоже не выработалось, нахожусь в декрете, особо с людьми не контактирую. Между заболеваниями никаких жалоб на ЖКТ нет. Какие самые основные анализы можно сдать, чтобы это или вылечить или предотвратить повторение? Спасибо большое

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, сальпингит

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Кишечной инфекцией можно болеть часто, длительный иммунитет не вырабатывается.
Очень большой перечень возбудителей ОКИ.
По воздуху заражение не происходит.
Пути передачи - вода, еда, грязные руки.
Поэтому пейте бутилированную или кипяченую воду, покупайте продукты в проверенных местах, соблюдайте гигиену рук.

Сейчас у Вас клиника вирусной диареи.
Лечение симптоматическое:
- восполнение потерь жидкости солевыми растворами (регидрон)
- пробиотик Энтерол
- сорбент Смекта/Полисорб/Энтеросгель.
- спазмолитик Но-шпа
- соблюдение диеты.

Можно сдать кал на ПЦР исследование для выявления возбудителя текущего заболевания.

По выздоровлению пропейте курс поливитаминов (1 месяц).
Клиент
Спасибо за ответ, возможно ли что это вирус, если болею одна я , все продукты вода общие, остальные домочадцы последние три раза со мной не болели?

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Вы написали, что первый раз вся семья болела по очереди. Во второй раз - Вы и супруг. В третий раз - только Вы.
Я на основании эпиданамнеза и предположила, что у Вас кишечная инфекция.
Инфекционист
Здравствуйте!
Для диагностики возможных причин кишечной инфекции можно сдать:
-кал на яйца глист и простейшие трехкратно методом PARASEP или кал на яйца глист и простейшие трехкратно методом ПЦР. Если будете делать PARASEP , то дополнительно отдельно кал на антигены лямблий или ПЦР кала на ДНК лямблий, если будете делать ПЦР изначально, то отдельно на лямблии смотреть не надо.
-Бакпосев кала на патогенную флору (можно кал на дисбактериоз, там тоже патогенные бактерии отмечают, если они есть).
-Кал на токсины клостридий дифициле А и В.
-Кровь ИФА на антитела к иерсиниям IgG IgA.
Бакпосев кала на иерсиниоз.
-Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Спасибо за ответ, финансово все сразу сдать для неработающей нет возможности, есть ли основной первостепенный анализ, от которого отталкиваться и если нет то искать дальше, и когда сдавать сразу после болезни? Покажет ли ОАК природу заболевания ( вирус, бактерия)?
Инфекционист
Самый основной это бакпосев на патогенную флору. Общий анализ крови можно сдать, но предполагаю, что он будет без изменений, но лучше сдать, мало ли что там можно будет увидеть.
А так, если длительно протекает заболевание (если это действительно не разные случаи), то иногда бывает очень длительный диагностический поиск. Возможно развитие колита и это его обострения так протекают, поэтому консультация гастроэнтеролога тоже нужна.
Клиент
Спасибо за ваш ответ, когда лучше сдавать данный бак посев ? Сразу после заболевания? После болезни дисбактериоз будет выявлен , я думаю, можно ли пить пробиотики или это повредит анализу?
Инфекционист
Бакпосев чем раньше, тем лучше. Кал на дисбактериоз я написала как возможную замену бакпосева кала на патогенную флору, так как в кале на дисбактериоз, в случае нахождения патогенных бактерий, их тоже укажут. Можно так, можно так. Дисбактериоз если сдавать, то тоже до приема препаратов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Или это две разные кишечные инфекции или не инфекция.
Можно сдать пцр на кишечные инфекции, тест на сибр и бакпосев кала на а патогенные и условно-патогенные бактерии
Клиент
Спасибо за ответ, есть ли смысл сдавать на простейших не ПЦР а общий анализ кала? Хотелось бы минимизировать сумму за анализы. Если есть простейшие или их нет, что тоже результат, применить средство широкого спектра против них или бактерий, или это бесцельно и бесполезно?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать кал на я/гельминтов и простейших методом парасепт, но его желательно сдавать 3 раза с интервалом 3 дня
Принимать препараты широкого спектра бесполезно без анализов