Консультация терапевта /

Температура 37,5 и диарея — вопрос №1480217

Здравствуйте. Два дня была слабость и температура 37,5. Утром был очень жидкий стул два дня подряд только утром, в течение дня не было, но утром я принимала лопирамид. Вчера очень плохо чувствовала себя пока шла из аптеки домой, думала упаду в обморок. Других симптомов никаких нет. Три дня пью ингавирин, сегодня начала ещё регидрон и энтерофурил. Сегодня температуры нет, слабости тоже почти нет, чувствую себя хорошо, только нет аппетита. Сегодня утром сдавала анализы. Испугал показатель С-реактивного белка.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Загрузила, здравствуйте

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вероятней всего вирусная или кишечная инфекция, на этом фоне воспалительный процесс, лечение продолжайте лоперамид нельзя, рекомендую добавить пробиотик - Максилак 1 к в день или Энтерол 2 к 2 раза в день, питьевой режим не менее 2,5 в сутки, чередуя с солевым раствором.
Клиент
Вита, прикрепила ещё анализ крови общий
Терапевт, Функциональный диагност
Повышены моноциты могут говорить об вирусной инфекции, так все спокойно.
Клиент
Вита, энтерофурил все равно нужен при вирусной инфекции?
Терапевт, Функциональный диагност
Продолжайте 5 дней принимать .
Клиент
Вита, почему нельзя лоперамид? Просто интересно знать на будущее
Терапевт, Функциональный диагност
При острой кишечной инфекции, вызванной бактериями или вирусами лоперамид нельзя С диареей идет естественное очищения организма от микроорганизмов, а лоперамид может затормозить все.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ крови общий можете прикрепить?
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Анализы посмотрела, по крови у вас вирусная инфекция, на счёт срб не пугайтесь, он повышается при любом воспалительном процессе, в течение нескольких недель восстановится
Лечение продолжайте 7 дней, Регидрон 5 дней
Лоперамид замените на смекта 1 п 3 р в день,если стул не нормализовался
Клиент
Анна, если это все таки вирус, то энтерофурил все равно пить?
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую пропить, потому что есть вирусы, которые действуют на кишечник и его санация небходима
Клиент
Анна, стул не нормализовался. Вечером тоже был жидкий стул сегодня. Поняла про лоперамид, заменю смектой. Энтерол не нужно добавлять и сорбенты?
Терапевт, Кардиолог
Смекта - это сорбент,энтерол после нормализации стула на 10 дней или бифидумбактерин по 2 амп вечер, 3 нед
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, добрый вечер! Накануне ухудшения самочувствия ели в сторонних местах (вне дома), кушали плохо вымытые овощи/фрукты?
Клиент
Алена, ягоды покупные ела. Но вымыты они были хорошо, и кипятком обдала. Ребенок тоже ел, у него нормально всё.
Терапевт
Поняла. Похоже на кишечную инфекцию вирусной этиологии (кровь это тоже подтверждает)

Энтерофурил по 2 капсулы 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Энтерол параллельно по 1 капс 2 р/сут 10 дней
Обильное питье (чтобы быстрее элиминировать вирус)

Противовирусные препараты не нужны, можно отменить.
Клиент
Алена, сорбенты тоже не нужны? Фильтруют СТИ пила два дня
Терапевт
Сорбенты с вирусами не работают, поэтому их прием не оправдан.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации. Как самочувствие?