Сильная осиплость голоса после ОРВИ

Три недели назад заболел ОРВИ. Выраженные симптомы были две недели, в том числе осиплость голоса. Уже неделю как самочувствие более-менее нормальное, но остаётся сильная осиплость голоса, першение. Если говорю 5-10 минут, то начинаю кашлять. Питье и таблетки для рассасывания типа Лизобакт немного облегают ситуацию. Пару дней назад пришлось громко говорить - после этого с голосом стало ещё хуже. В общей сложности осиплость голоса продолжается уже 15-16 дней. Насколько это критично? Есть ли смысл спешить с очным приёмом ЛОРа? Что можно предпринять сейчас, чтобы снять эти симптомы? Также обратил внимание на белый налёт на языке. Что это может быть? Фото горла и языка - во вложении.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Есть насморк? Как дышит нос?
Горечь во рту по утрам? Отрыжки? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина Андреевна, насморка нет, нос дышит нормально.

Горечи по рту нет. Отрыжка иногда появляется на фоне кашля.

У вас сейчас явления ларингита, воспаления голосовых связок. Белый налет из-за проблем с желудком.
Сейчас начните лечение в виде ингаляций пульмикорта (пульмибут/будесонид) 500 мг +3 мл физ раствора х 2 раза в день по 5-7минут в дневное время 5 дней. Или чистый дексаметазон.
Начните принимать препарат гомеовокс по инструкции.
Омепразол или аналоги 20 мг 1 таб натощак 14 дней.
Соблюдайте режим питания:не есть, не пить за 3 часа до сна.
И соблюдайте голосовой покой. Не кричать, не шептать, лучшее вообще молчать хотчбы 3 дня.

Причина ларингита может быть бактериальная, вирусная инфекция и ГЭРБ.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Планово проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и сделайте ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина Андреевна, если причиной окажется ГЭРБ, то пульмикорт не повредит?

Абсолютно не навредит, у вас уже ларингит, и нужно восстановить голосовые связки. Пульмикорт отлично снимает отек , и является стандартом в лечении ларингита и осиплости голоса.

Планово обратитесь все равно к Лору для осмотра гортани.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Ваши симптомы могут быть проявлением вирусного ларингита- воспаления голосовых связок на фоне перенесенного ОРВИ

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Если симптомы сохраняются на лечении обязательно посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет, нос дышит нормально.

Горечи по рту нет. Отрыжка иногда появляется на фоне кашля. Чаще всего отрыжка по вечерам.

Отрыжка это признак явлений рефлюкса- заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой оболочки

Вам выполняли ранее эгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна Юрьевна, ранее у меня таких проблем не было. Всё появилось в последние несколько недель. Налёта на языке также не было. Единственный момент - в тот же период я в течение 10 дней мазал ногу НПВС (после травмы). Возможно, это могло как-то повлиять на ЖКТ.

Да нпвс могут негативно влиять на желудочно-кишечный тракт

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Дополнительно начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень выраженные воспалительные явления в ротоглотке ( гиперемия, отек , учитывая длительность заболевания лучше очно обратиться для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии.
Ингаляции с Амбробене или Лазолван 2 мл+2 мл физ раствора 2 р.д. 7 дней.
Затем ингаляции с Пульмикорт 250 мг+2 мл физ раствора 2 р.д. , через 5 -15 мин ингаляции с есентуки4. 4 мл 2 р.д. 7 дней.
Гексаспрей орошать ротоглотку.
Теплое питье , голосовой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизистая в зеве гиперемировна
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В горле симптомы постназального затека
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Также вам нужно обязательно выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Если в течение 3-5 дней на местном лечении будут сохраняться симптомы - посетите очно ЛОР врача чтобы выполнить эндоскопический осмотр гортани
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок
Также при ларингитах проводятся ингаляции с чистым физ раствором,при необходимости добавляется Пульмикорт
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер