Консультация аллерголог-иммунолога /

Частый ларингит у ребёнка — вопрос №1789483

Здравствуйте, ребенку 1.6 с июля каждый месяц мучает ларингит, либо начинается как ОРВИ а потом появляется лающий кашель. последние два раза до скорой.резко в 4 утра стало трудно дышать. Укололи дексаметазон, приступ прошёл. Лёгкие чистые, хрипов нет. Неделю назад как раз был приступ.Соплей не было,температуры тоже,
Появился только влажный кашель,дышали пульмикортом 3 дня, на ночь зиртек.Затем перешли на бронхипрет пили где-то около 7 дней. Кашель до сих пор не прошёл,закашливается бывает в 3-4 ночи. Дома 22 градуса, 50 влажность. Сдали анализы.Подскажите пожалуйста в чём причина, почему ребенок так часто болеет ларингитом, бывает 2р в месяц даже. В анализах есть что-то плохое.Как найти причину частых ларингитов?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
Маленькие дети подвержены бронхообструкции, а современные инфекции провоцируют ее и у пациентов без предрасположенности. Посмотрела ваши анализ, увидела в них латентный железодефицит, которой может давать ослабление иммунитета, частые и длительно текущие ОРВИ. Необходима лечебная коррекция препаратом Мальтофер, его должен назначить педиатр после очного осмотра.
Также аысеян золотистый стафилококк в пограничном ч нормой титре, если ребенок часто болеет его желательно просанировать, лечение должен назначить ЛОР врач после осмотра слизистой оболочки дыхательных путей, исключения воспаления в воздушных пазухах, оценки общего состояния организма.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, антибиотик получается нужно пропить при стафилококке? Наши педиатры ничего не назначают, только антибиотики в в любой ситуации без анализа крови 😩
Клиент
Екатерина Викторовна, мальтофер на кг веса расчитывается? Ребенок 11 кг
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не всегда антибиотик системный, иногда начинают с местного лечения антисептиками или бактериофагами. Мальтофер 10 капель разделенные на 2 приема 4 недели.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Викторовна, утро и вечер можно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, так. С Новым годом! Всех благ!
Клиент
Екатерина Викторовна, хорошо
Спасибо ещё раз большое, с Новым годом! Здоровья вам и вашим близким!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо, Алина! Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Викторовна, скажите молочные продукты нужно исключать? Будут ли они снижать гемоглобин?
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, после ларингита всегда влажный кашель с мокротой, давала ребенку бронхипрет около недели сначала как будто было улучшения, но потом ночью ребенок начал закашливаться от мокроты, массаж Вибрационный не даёт делать, дышит иногда без хрипов, а иногда мокрота ходит туда сюда и получается со свистом или хрипом, не знаю как помочь уже, пошла вторая неделя, можно ли давать пить Есентуки 17?