Консультация инфекциониста /

Бокавирус у ребенка — вопрос №2574559

Добрый день! Ребенку 2,1 года. 5-й раз за полтора месяца болеем..( 3.10 легли в больницу с острым ларингитом, был понос. (Ставили орви и бактериальную инфекцию), после выписки и недельного лечения дома стало легче, но через пару дней появились жёлтые сопли, красное горло. Сдали на вирусы. Вчера температура поднялась до 38.5, сбиваем, поднимается снова. Анализ показал Бокавирус. Полагаю, он у нас с начала сентября, ребенок никак не может от него избавиться...только начинает поправляться и снова заболевает...из источников в интернете понимаю, что лекарств пока нет, но может Вы исходя из своего опыта порекомендуете что то ?
Квартиру проветриваю, много даю воды, чая с ромашкой и малиной, витамин Д, ввела Липосомальный комплекс витаминов В по 1 кап в день, Лизин 1 капсула утром натощак, нос постоянно промываю Аквалор, сложные капли 3 р/день. Но, ребенку пока не лучше, после сна осипший голос, закашливается. Хрипов нет. Если слышу признаки ларингита - дышим Пульмикортом. (Не знаю, как часто это вообще можно делать).
Можете порекомендовать что либо ещё делать ? Секстафаг в нос сейчас пробую ему капать.
Как долго этот вирус может сохраняться ? Нужно ли нам к иммунологу ?

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте.
В этом возрасте дети, к сожалению, довольно часто болеют. Бокавирус это один из вирусов, который способен вызывать респираторные заболевания у детей. Специфического противовирусного лечения против него нет, выздоровление от этого вируса происходят самостоятельно.
По поводу частоты болезней, то они вряд ли связаны с этим вирусом, а скорее всего ребёнок просто цеплял один вирус за другим подряд.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!?
Как долго вирус может держаться ? Кашель сильный присоединился ночью, лучше Пульмикорт или Беродуалом дышать ? На улицу выходить можно гулять?

Инфекционист
1. Гулять можно и нужно
2. В среднем симптомы полностью проходят за 10-14 дней, если конечно же что-то вновь не подхватит ребёнок
3. По поводу кашля и ингаляций тут дистанционно наверняка сказать не могу, потому что кашель бывает разный и лечить его нужно по-разному, поэтому тут лучше обсудить с педиатром очно
Инфекционист
Ирина, добрый вечер , в аналогичных с вашей ситуациях рекомендации : -Этиотропные противовирусные препараты на данный момент не разработаны. - Терапия бокавирусной инфекции у детей проводится симптоматическая(жаропонижающие вещества, промывание носа, сосудосуживающие капли ). -Бокавирусная инфекция имеет благоприятное течение, симптомы исчезают в течение 10-14 дней . -Дети с эпизодами визинга и бронхообструкции после выздоровления наблюдаются у врача педиатра , чтобы исключить развитие бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое !?
Симатомы исчезают в теч.10-14 дней, а сам вирус как долго может быть в организме ? Спрашиваю, тк боюсь уже, что опять сможем этим заболеть..ночью присоединился кашель, раза 3 просыпался закашливаясь. Пульмикорт посоветуете или лучше Беродуал ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Специфического лечения от этого вируса, как и многих других, нет.
На данный момент можно принимать Деринат в нос по 2 капли 4 раза в день 7 дней ( противовоспалительный, активизация иммунитета), и Исмиген по 1 таблетке под язык натощак 1 раз в день 10 дней ( бактериальный лизат, при затяжных простудах).
Сбалансированное питание и охранительных режим 1 месяц ( избегать избыточных нагрузок , переохлаждения, перегревание), а так же пропить любой комплекс поливитаминов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!!?
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, я уже дней 5 пшикаю ему Ирс 19, заменить на Исмиген или оставить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Оставить. Оба препарата сочетаются. Можете Ирс 19 заменить на Изофру
Инфекционист
Здравствуйте. Бокавирус один из вирусов вызывающих орви, поэтому лечение от него это прием противовирусного препарата ( капли в нос гриппферон 4 раза в день курс 7 дней). Ингаляции делайте лучше с Беродуалом, а не Пульмикортом. + орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием Вит С, пить до 2 л в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое! Как долго вирус может быть в организме ?
Инфекционист
Здравствуйте. 5-7 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Скорее всего идет несколько разных вирусов подряд, такое бывает, так как после первой болезни иммунитет снижается. Маловероятно, что причина в одном вирусе
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Бокавирус - это лишь один из множества возможных возбудителей ОРВИ, он не вызывает хронической инфекции, так что предыдущие болезни с ним не были связаны, это череда ОРВИ, вызванных разными возбудителями.
В плане лечения: лечение при бокавирусной инфекции симптоматическое. В целом, Вы более-менее правильно проводите лечение, стоит отказаться от сложных капель, оставить только промывание солевыми растворами.
Ингаляции с "Пульмикортом" показаны только при ложном крупе (ларингите). обычно назначаются 2 р./Сутки курсом на 3-5 дней. После ингаляции обязательно прополаскивать рот водой, чтобы смыть остатки лекарства.
Сейчас эпид.сезон, поэтому ребёнок начал болеть часто, с этим ничего не поделаешь. ОРВИ до 10-12 раз/год без повторных бактериальных осложнений (пневмонии, отиты) - это не признак иммунодефицита, к иммунологу не нужно.
Бокавирус, как правило, вызывает симптомы в течение 7-10 дней, иногда чуть дольше.
В применении "Секстафага" необходимости нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое!? Пульмикортом дышим иногда, в начале мес был острый ларингит, он ещё когда спит бывает дышит как при ларингите, голос осипший после сна и закашливается. Сегодня ночью 3 раза просыпался закашливался , но уже без стенозных звуков. Может, на Беродуал заменить ингаляю ? Если да - какая дозировка? Как долго вирус может оставаться в организме ?
Вы знаете, как только подключили сложные капли, сопли практически ушли..их совсем немного и они светлеют. Были темно зелёные до них.
Врач УЗД, Инфекционист
"Беродуал" нужен только при бронхообструкции (свисты в груди на выдохе, одышка) либо если у ребёнка фоново есть бронхиальная астма, так как этот препарат действует на мускулатуру бронхов, устраняет их спазм.
Бокавирус обычно остаётся около недели, возможно, 2-х недель.