ВЭБ, Моракселла, Золотистый стафилококк

Здравствуйте. Мальчик, 4,5 г. В течение 2х лет рецидивы: обложен нос (желто-зеленый насморк), налет по горлу, увеличины миндалины, снижается слух при обострении. В январе наблюдались у педиатра, сказала, что помимо этого увеличены лифоузлы подчелюстные, затылочные и на стопе появилась гигрома маленькая безболезненная. Узи брюшной полости ничего не выявило, кроме деформации желчного пузыря. Общий анализ крови все нормально, только моноциты 11,0 и абсолютное содержание базофилов 0,07. Обнаружен ВЭБ: IgG VCA -6.15. IgM- не обнаружено. IgG EBNA - 3.23. Назначила изопринозин по0,5 т 3 р 10 дн, месяц перерыв и второй курс+ капли назонекс, Полидекса, горло Лизобакт. Все пропили, ничего не прошло, лимфоузлы нормальные стали. Пошли к лору, назначены были БАД фирмы Сибирское здоровье для повышения иммунитета и сдать посев нос,зев и чувств в атибиотикам и бактериофагам при посеве вырос в носу Золотистый стафилококк *10 в 5, во рту моракселла 10 в 7 и золотистый стафилококк 10 в 5. Лор сказала, что это не такое большое количество микроорганизмов и не стала назначать антибактериальную терапию, так как иммунитет итак понижен и антибиотики его еще хуже сделают. назначила промывание носа кукушка, промывание миндалин и прочистка ушей от серной пробки и продолжать повышать иммунитет БАДами. завтра на второе промывание, на данный момент соплей много, нос не дышит, ночами храпит, слух ухудшился, миндалины плохие

Здравствуйте. Считаю, что в вашей ситуации необходима системная антибактериальная терапия. Концентрация моракселлы большая. Если золотистый стафилококк еще имеет право жить в глотке, то от моракселлы надо избавляться, так как она один из трех наиболее частных возбудителей заболеваний лор-органов.