Консультация травматолога /

Медленная консолидация перелома руки — вопрос №2281561

Добрый день! Дочь, 12 лет, сломала руку - открытый перелом лучевой и локтевой кости со смещением. Выполнена операция по интромедулярному спицевому остеосинтезу, установлено2 спицы. В гипсе 7 недель. После извлечения спиц и контрольного рентгенснимка - отмечается диастаз между костными фрагментами локтевой кости до 2,2 мм, положение костных отломков с угловой деформацией. линии перелома определяются нечетко. Этап формирования костной мозоли.
Рекомендовано носить ортез, принимать витамин Д, повторить снимок через 14 дней.
Какие прогнозы у таких переломов? Как ускорить срастание?

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В прямой проекции всё хорошо, а в боковой проекции кости накладываются друг на друга и там в описании рентгенолога больше фантазии, чем реальных фактов.
Через 2 недели нужно сделать снимок в проекции 3\4, чтобы 2 кости были видны и тогда всё будет понятно.

Но даже сейчас по описанию рентгенолога всё не так плохо для открытого перелома 2-х костей предплечья.
Должно всё срастись без последствий. Рекомендации адекватные.

Я бы добавил электрофорез с Са 10 процедур и магнитотерапию 10 процедур.
Кроме витамина Д рекомендовано принимать кальций. Можно вместе с препаратом СаД3 или отдельно.
Тогда добавить глюконат Са по 1т 2р в день.
Включайте в рацион молочные блюда (творог)
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, почему образовался такой большой диастаз? Разве спицы не используют как раз для фиксации отломков в правильном положении?

Ортопед, Травматолог
Диастаз не тай, уж, и большой.
Спицами выполняют репозиционный остеосинтез.
Они не дают смещаться отломкам по ширине. В длину они не фиксируют.

Полностью фиксируют отломки МОС пластиной, БИОС, АВФ и другие методы.
Они у детей применяются редко, поскольку довольно травматичны. Это стабильный остеосинтез.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! И еще один последний вопрос, диастаз должен со временем "зарасти" костной тканью или есть шанс, что кость по мере роста "притянется" в правильное положение? Извините, за немедицинскую терминологию, не знаю как правильно эти процессы назвать, лингвист по образованию, далека от медицины, вид торчащей в сторону кости приводит в шок.
Ортопед, Травматолог
Я когда увижу в боковой проекции нормальный снимок, то всё расскажу.
В прямой проекции всё нормально, а в боковой - только острый край торчит и больше ничего не видно.
Нет полной картины. Я фантазировать не люблю.
Травматолог, Ортопед
Добрый вевер,Алла! не переживайте,не все так плохо,как Вам могло показаться.И консолидация,я бы не сказала,что идет прям медленно,для такого перелома-это нормально! к сожалению,диастаз пока есть,костная мозоль формируется,"слабая",но тем не менее консолидация идет! что бы можно было смотреть в динамике и от этого отталкиваться по дальнейшим рекомендациям-необходимо будет через 14 дней выполнить еще раз снимки и сравнить с нынешними,уверена,что все будет получшее...По рекомендациям -все сказали верно, ускорять у детей процессы консолидации не стоит,все само и без этого прекрасно срастется,без последствий.Те,пр-ты,которые Вы принимаете,их вполне достаточно! Можно также попробовать электрофорез с 3%CaCl№10,достаточная хорошая процедура,стимулирующая консолидацию.Также питайтесь на период консолидации больше белковой пищей-яйца.молочные продукты,отварное мясо птицы,филе,рыба.Белок-это главный строительный материал,из которого синтезируется коллаген,необходимый для прочности костей и эластичности связочного аппарата.
Не волнуйтесь,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прочитал вопрос и ознакомился со снимками.

Не так уж и плохо всё.
Костная мозоль видна. Полностью диастаз между костями на рентгене у ребёнка не закроется около года.

К лечение добавить кальций и продолжить витамин Д.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).Есть небольшой диастаз между отломками локтевой кости ,но все равно она срастается .
костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Рекомендации:
---препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-исключение чрезмерных физических нагрузок на конечность.
-рентгеноконтроль через 2 месяца.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все хорошо сростается. Не переживайте.