Сыпь после назначенного лечения

Здравствуйте. Были с дочерью (17 лет) у психиатра по поводу тревожности, депрессивного настроения, перепадов настроения. Прописали лечение. После присоединения третьего препарата по телу пошла сыпь сильная. Увеличилась на следующий день. А/г и сорбенты присоединили. Но не облегчает это течение. Как быть? Продолжать пить? Это реакция на третий препарат или накопился эффект от первых двух? Если отменять, то как? Резко? Постепенно? Психиатр ответил, что заход в препарат не всегда комфортен и посоветовал продолжить прием по назначенной схеме. Хотелось бы услышать мнение о назначениях и о реакции на них.

40 лет

Здравствуйте!
Из назначенных препаратов сыпь может давать только ламотриджин, поэтому его надо одномоментн отменять и сыпь пройдёт постепенно, часто это на фоне приема данного препарата возникает.
Миратазапин/тералиджен подобную реакцию не оказывает.

Лечение спокойно продолжайте, но и наблюдаться пока у врача нужно пока состояние не стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А вообще, целесообразно было назначать этот препарат при наших исходных?

Принятый ответ

По идее ламотриджин нормотимик, но не сразу назначается, используется в основном при Биполярно-аффективном расстройстве или в качестве дополнтительного препарата при депрессивном эпизоде.

Здравствуйте!
С большей вероятностью сыпь возникла на фоне приема ламотриджина, потому что это частый побочный эффект данного стабилизатора настроения , поэтому дозировку наращивают постепенно , начиная с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7-10 дней во избежание возникновения аллергической сыпи , поэтому, учитывая ухудшение соматического состояния , в таких случаях рекомендуют одномоментную отмену ламотриджина, продолжают прием антигистаминных средств.

Миртазапин и тералиджен как правило не обладают таким побочным эффектом , но и их назначение сомнительно, обычно прием начинают с антидепрессанта группы СИОЗС , в ее возрасте разрешен антидепрессант сертралин, поэтому в таких случаях рекомендуют обратиться очно к другому врачу для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. В данный момент нет возможности попасть к ругоиу врачу, к сожалению. А можно сейчас поменять а/д на препарат группы СИОЗС? И как? Резко? Постепенно замещая? Схему знать бы…

Принятый ответ

Да, можно, отменяют прием постепенно , снижая миртазапин до 1/4 таб , через 3 дня отмена. Затем начинают прием сертралина, обычно его прием рекомендуют начинать с 25 мг в первой половине дня и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, параллельно принимают тералиджен в качестве прикрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте! Наблюдаются ли еще какие-то симптомы, например, боль в мышцах, увеличение лимфоузлов?
Из перечисленных препаратов сыпь могла возникнуть в ответ на прием Ламотриджина и высокую стартовую дозировку. Его прием обычно начинают с 25 мг и увеличивают на 25 мг 1 раз в 7 дней. В подобных ситуациях обычно рекомендуется отмена Ламотриджина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет, больше никаких симптомов нет.
Насколько адекватное лечение назначено в целом? Правильный ли а/депр.?

Принятый ответ

Если говорить о соответствии назначенного лечения диагнозу, то схема не вполне корректна, так как Миртазапин не относится к антидепрессантам с противотревожным действием, обычно используются антидепрессанты из группы СИОЗС - Сертралин, Эсциталопрам, так как обладают как антидепрессивным, так и противотревожным действием.

Ламотриджин может назначаться как стабилизатор настроения при его частых перепадах, но доза наращивается постепенно во избежание подобных аллергических реакций.

Алимемазин симптоматически убирает тревогу, обычно используется на этапе адаптации к антидепрессантам из группы СИОЗС. Это обусловлено тем, что на этапе адаптации данная группа антидепрессантов может увеличивать тревожность и ее «прикрывают» противотревожным препаратом на 2-4 недели.
Миртазапин же прикрытия, как правило, не требует.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется получить консультацию другого врача.

Здравствуйте, сыпь появилась вероятнее на фоне приема ламотриджина, его необходимо отменить как можно быстрее,при такой кожной реакции продолжать им лечение нельзя, принимать 3-4дня антигистаминные препараты(зодак 1таб в сутки).
Тералиджен обладает противоаллергический, противозудным действием, его можно принимать дальше, миртазапин крайне редко вызывает побочные эффекты. В любом случае лучше показаться врачу очно.

Здравствуйте.
Такую сыпь обычно даёт ламотриджин, поэтому при обнаружении сыпи на теле данный препарат отменяется резко и сразу.
Миртазапин и тералиджен можно продолжать дальше принимать, у тералиджена дополнительно есть небольшое антигистаминное действие