Ребенок не говорит
Добрый вечер. Хочу получить консультацию на ребенка. Моей дочери 2,3 года. У меня есть три основных вопроса по ней. что меня тревожит: 1) Мы регулярно с 6 месяцев делали ей узи головного мозга каждый три месяца ( результаты приложу , там узи в 6 мес, 9 мес, в год, в 1.3 .. ) у нас есть киста полости прозрачной перегородки. Почему-то мой невролог не давал нам ясного ответа по этой кисте. Я переживаю не влияет ли на развитие ребёнка она, Нет ли никакой опасности для жизни ребёнка, Растёт ли она тоже непонятно в разных узи разные цифры. Больше мы не стали делать узи потому что родничок закрылся. У меня так и остался вопрос что с ним делать. 2. Второе что меня тревожит это то что мой ребёнок очень плаксивый. чуть что сразу впадает в истерику, Если рядом есть маленькие дети и они что-нибудь крикнут то моя дочь сразу начинает плакать из-за этих звуков из-за звуков детей. Уже все родственники знают мою дочь как самую капризную дочь на свете. У меня вопрос это такой характер ребёнка это такой кризис или с ней что-то не так.. 3) Третье что меня интересует это её речь она практически ничего не говорит у неё есть малый набор слов. А считает до 10, говорит слова арбуз, горшок , нельзя, закончилось , и все практически больше нет ничего .. мне просто ждать и все? Пожалуйста ответьте мне на эти три вопроса и успокойте меня (((😓
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо кисты, чаще всего она опасности не несет и клинику давить не должна, если переживаете можно проконсультироваться с эпилептологом. Касаемо капризности чаще всего так ведут себя высокотребовательные детки но оцениваем развитие в целом, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. Касаемо речи в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ были выявлены признаки перенесенной гипоксии, внутриутробной инфекции. Полость прозрачной перегородки была довольно крупной. На этом месте, как правило, формируются кисты. Но они клинически себя проявляют очень редко и чаще являются лишь случайной находкой. Ребёнок так себя ведёт со всем членами семьи или со всеми? Она всегда была плаксивой? На имя отклик появился до года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет? Просьбы выполняет и обращенную речь хорошо понимает?
Ирина Анатольевна, Да мы выяснили у инфекциониста что перенесли цитамегаловирусную инфекцю , сейчас она в латентной форме)
Скажите пожалуйста а как должна себя проявлять клинически эта киста, если проявляет , как я это пойму??
Если делать все по ее желанию все то что она просит она как бы не плачет , но если вдруг сделать что то не так начинается такая истерика чт о можно и оглохнуть , а на звуки детей реагирует на всех детей которые младше нее , со взрослыми пытается контачить хоть как то)) вообще на звуки разные плачет , громкие которые )
На имя отзывается , вообще если зову кушать бежит , но просьбы типа дай мне вон тот мячик не выполняет как будто не понимает еще)
Указательный сформировался поздно , она редко на что то пальцем показывает , обычно она берет мою руку и ведет туда куда ей нужно , сама не старается показывать
Ирина Анатольевна, да она всегда была плаксивой , с самого рождения((((
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. Ребёнок в этом возрасте уже активно выполняет просьбы взрослых и практически полностью понимает обращенную речь. Киста может себя проявлять только при интенсивном росте. Но на практике я ни разу не видела,чтобы такие кисты проявлялись клинически.