Обильная менструация

Добрый день. Ситуация следующая, в апреле 2025 года делали РДВ по поводу полипа эндометрия. По гистологии очаговая гиперплазия и железистый полип. Назначали дюфастон с 16 по 25 день. Месячные продолжали быть обильными. Через 4 месяца снова полип, в сентябре его удалили на офисной гистероскопии. По гистологии- железистый полип. Назначили норколут с 16 по 25 день, месячные снова очень обильные. Изменили на схему 5- 25 день и эта схема была идеальная. Месячные шли по 3-4 дня, не обильно. Жизнь наладилась, гемоглобин поднялся, ферритин тоже. На контрольном узи в марте этого года все в норме и врач решает снизить дозу норколута на 16-25, и первые же месячные на такой дозировке невероятно обильные, пила транексам, установили 8 мая Мирену. Перед установкой узи делали во время месячныхнс 2 день. Врач говорит что должна помочь в моем случае. Но если нет, то скорее всего проблемы с сосудами. Такие обильные месячные начались после первого кесарева сечения. В чем может быть причина происходящего? Ведь на норколуте с 5-25 все было идеально. Или мне пора искать сосудистого хирурга?

Нет
39 лет
15 Мая ·Просмотров: 626·Елена, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. При гиперплазии могут быть такие обильные менструации, при таких выделениях препараты прогестерона действительно назначаются с пятого дня цикла, спираль Мирена Это очень хороший вариант при обильных менструациях, он должен помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гиперплазия была только при первом рдв год назад. Далее уже не по узи, не по гистологии не не ставят.
Эндометрий на всех узи норма.
Поэтому врач засомневалась, что дело именно в гиперплазии

По вашему обследованию есть признаки аденомиоза, именно он даёт обильные кровянистые выделения, поэтому вам назначена правильная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хочу вам немного успокоить 🫂

По узи у вас описан аденомиоз , это когда очаги эндометрия находятся не совсем там, где нужно, в вашем случае они находятся в мышцы матки. Это ситуация достаточно распространенная, и как правило именно аденомиоз и дает обильные менструации.

По узи в описании : неоднородный миометрий , это именно об аденомиозе и идет речь , хотя в заключение доктор не выносит этот диагноз.

В подобной ситуации действительно прием диеногестов с 5-25 день более приемлем и дает гораздо лучший эффект , чем с 16-25 день цикла . ( последний вариант больше подходит для регуляции цикла, чем для лечения )

Также самым лучшим лечение в этом случае является - установка вмс с левоноргестрелом , что и было сделано вам . Сейчас будет период привыкания к вмс, и могут быть длительные мажущие выделения, но это закономерно и не должно вас беспокоить. В дальнейшем качество вашей жизни значительно улучшится и количество кровопотери в менструацию однозначно уменьшится. Чаще всего в дальнейшем вообще в срок месячных идут пару дней мажущих выделений.

Также этот вариант идеально подходит и при гиперплазия и хорошо профилактирует ее рецидивы и рецидивы полипов . В данном случае выбрана совершенно верная тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое за ответ. Вы правда меня подуспокоили🤗
Врач почему- то не говорил об аденомиозе, сказал все по узи хорошо…
Надеюсь Мирена мне подойдет и я забуду на ближайшие 5 лет об обильных менструациях

Мирена назначается и как лечение аденомиоза и как лечение обильных идиопатических (беспричинных) менструаций. Поэтому с очень высокой долей вероятности она окажется эффективной в вашем случае !

Ну и насчёт патологии сосудов – если говорить о заболеваниях крови, то обычно крайне обильные менструации беспокоят пациенток ещё с подросткового возраста, поэтому крайне сомнительно что это ваш вариант ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. При аденомиозе и гиперпластических процессах энлрметрия могут быть обильные кровянистые выделения. В таких случаях - Мирена обеспечивает долгосрочный лечебный эффект и ее введение вполне обоснованно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Причина идеального контроля менструаций на схеме Норколута с 5-го по 25-й день заключалась в том, что препарат полностью блокировал овуляцию и разрастание эндометрия во всем цикле, в то время как возврат к схеме с 16-го дня снова обнажил проблему избытка собственных эстрогенов и рецидивирующей гиперплазии. Сосудистый хирург в такой ситуации обычно не требуется так как обильные кровотечения после кесарева сечения чаще всего связаны не с системными патологиями сосудов, а с дефектом рубца на матке или аденомиозом. Установленная спираль выделяет гормон левоноргестрел непосредственно в полость матки, что является «золотым стандартом» лечения гиперплазии и аденомиоза; однако в первые 3–6 месяцев адаптации возможны хаотичные мажущие выделения и необильные кровотечения, поэтому оценивать её лечебный эффект следует строго через полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию больше похоже на гормонально-зависимое заболевание матки: вероятнее всего аденомиоз в сочетании со склонностью эндометрия к гиперплазии и образованию полипов. Именно поэтому на Норколуте по схеме 5–25 было хорошее улучшение: препарат практически полностью подавлял избыточный рост эндометрия, и кровопотеря уменьшалась. Когда дозу снизили до схемы 16–25, контроль над эндометрием стал слабее и отсюда резкое усиление менструации. По УЗИ ничего тревожного нет: эндометрий тонкий, полость матки без деформации, гемоглобин нормальный. Мирена в такой ситуации очень правильное и современное решение. Но стоит понимать, что первые месяцы после установки часто бывают нестабильные кровянистые выделения и даже обильные менструации. Оценивать эффект обычно имеет смысл через 3–6 месяцев. К сосудистому хирургу по этим данным необходимости обращаться нет. Просто продолжайте наблюдение у лечащего гинеколога, контроль УЗИ и ферритина в динамике.