Консультация гастроэнтеролога /

Диета после острого приступа. Количество креона — вопрос №2281677

37 лет. По скорой поставили панкреотит по амелазе 159-189. Не пью и не курю

Как правильно ввходить из голода при рецедиве. И какое количество приемов пищи следует делать, потом изменять их. Как долго пюрированная и блендерная еда. Крен пила 10.000. Накрыл новый приступ. Можно ли после голодовки и месячного креона снова его употреблять? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Дцп Дискенезия желчевывод. Путей.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как стул у вас? Креон назначается 50-75 тыс на основаные приёмы пищи и 10-15 тыс ед на перекусы. От болей можно пить дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 2 мес, при интенсивных болях- парацетамол не более 4 таб в день.
Голод только при приступах, далее пюреобразная еда до стихания обострения. После голода начинаете питание маленькими порциями 4-5 раз в день в дальнейшем примерно через 2 нед можно перейти на сбалансированное питание с приёмом ферментов
Клиент
Айгуль Атласовна, да стул с частыми запорами. 2-3 днч даже с пюрированной едой? и как теперь мне поступать с креонгм не имею представления. Месяц пила по 10.000. Безопасно ли и обязательно ли его снова пить? 57000 это не мног? Просто понимать бы как его определяют по дозировкам. Ведь порции не большие по еде. 250 гр максимум завтрак и 400гр обед(овощи, крупы и прочее потом мясо по 100гр. Так я ела

Клиент
Айгуль Атласовна, и подскажите пожалуйста зависит ли креон от размера и формы порции? Просто иногда я понимаю, что больше 150 гоамм не съем. И что тогда тоже 50т.креона? Просто в поликленике врач испугала что если долго пить крен поджелужочная не будет потом работать. ?Поэтому есть у меня опаска по большим таким дозировкам. Может есть вариант постипенного снижения креона или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При хроническом панкреатите креон пётся длительно, не вызывает привыкания, препарат безопасный, не влияет на работу поджелудочной железы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут вопрос - есть ли у вас хронический панкреатит? Возможно, он был острый. Хронический ставится по РКТ ОБП и по эластазе кала (стул должен быть оформленный).
Клиент
Айгуль Атласовна, эластазу кала не мдавала. Только капограмму
Клиент
Айгуль Атласовна, и если вы можете подсказать по препаратам для кишечника. ? Какие то можно без доп обследования? Поскольку уж очень быстро после дифлюкана/необутина(его я тоже пила, но врач больше порекомендовал необутин, поскольку была ещё и тошнота) спазмв или жжение в боковых частях живота или нижних вощвращается. ? Например максидак или лактобактерии или что то ещё. Или с запорами их нельщя? Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно пить тримедат 200 мг 3 раза в день до еды 1 месяц. При запорах пить форлакс по 1 пакетику 2-3 раза в день до нормализации стула. Нужно также обследовать кишечник-фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь
Терапевт, Гастроэнтеролог
С запорами можно пить лактобактерии по типу аципола. Т е пьёте необутин, болей нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Благодарю вас ?
Размеры порций
Мясо и птица– 75-100
Рыба и морепродукты – 100
Паста в сухом виде – 30-40
Крупы в сухом виде – 30-40 грамм
Супы – 150 мл
Картофель – 150-100
Творог – 50-75
Йогурты – (1 стакан)
Овощи – 150 пока вареные или тушеные
Фрукты – 50-75, например банан
Со временем расширяется и переходите на обычное питание
Терапевт, Гастроэнтеролог
По вашим жалобам есть также вопросы к работе кишечника, анализы выше написала
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как проявляет себя приступ?
при панкреатите нужно принимать большие дозировки ферментов это 50 тыс ед, 10 тыс ед-это профилактическая дозировка.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сильные рези были под правым ребром перетекающего характера. Как будто режут. А первый раз когда по скорой увезли это тошнота сильная, головное головокружение, сильные болт в эпигастрии(от ребер о до пупка. По узи сказали сильные газообразования. И вот по анализам ввлезла амилаза и наверно что то ещё, вам виднее по анализу крови. И вот уже 3 недели всегда присутствует разно силы жжение под правым ребром и ниже пупка( по горизонтали) спазмы, бульканье, сильные вздутий и газообразований. Пила и дюспаталин и необусит до еды 3 раза в день 1 табл 200мг. Температура может подниматься до 37,4. Врач сказал это норма при воспалениях. Присутствует так же отрыжка после еды.
Ощущаю слвбость и тяжело долго ходить или сидеть больше лежу. ?Поэтому до оф лайн врачей сложно дойти.
Клиент
Екатерина Андреевна, я аам тоже благодарна что ответили по креону. Подскажите как кишечник поддержать? От щапоров что то может пить или свечи. И может каких то бактерий попить для поднятия его имунитета. Есть они же разные метобиотики говорят хорошие (но названий препаратов я не знаю) лакто бактерии у меня есть и магилак
Гастроэнтеролог, Терапевт
учитывая ваши жалобы надо вам дообследоваться со стороны кишечника.
Стул какой?
Клиент
Екатерина Андреевна, запоры, по форме либо очень плотный из частей(как из камущков) оформленный свтло коричневый. Или просто оформленный колбаской без комочков. Капограмму я прикрепляла. На колонос4опию я пока физичнски не готова. Опять голодать и пить спец. Средства. Какие обсдедования вы бы могли порекомендовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
по копрограмме у вас признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, признаки воспаления.
Вам не рекомендовали пропить альфанормикс?
Клиент
Екатерина Андреевна, я пока не попала к гастрику в полликленике.
Это препарат антибиотический? Какой у него спектр действия?
Клиент
Екатерина Андреевна, и как его обычно пьют? Нужно ли потом пропивать пробиотики или что то такое.
Спасибо.
Я обязательно соберусь и доедук гастроентерологу. Но хоть понимать что у него полекарствам спрашивать.
Можно уточнить, а какая хар-ка показывает что много патогенных бактерий. Спрашиваю тоже для будущего общения с врачом если он вдруг этого не увидит. ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, он санирует кишечник от бактерий. Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, после этого прием закофалька по 1 капс 3 раза в день 4 недели.по копрограмме: крахмал, клетчатка, йодофильная флора, лейкоциты.
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю от всей души! Последний завершающий вопрос. Я прочитала про метод хмс по осипову. Что он опреляет количественное соотношение. Поможет ли это в подборе более направленного лекарства или он не к чему га ваш взгляд. Там ароде и по крови тонкиц так определяют. (для меня загадка конечно как по вене определяют состав флоры тонкой кишки. Я сдавада кровь на лямблии, их не аыявили, гшистов и простейщих тоже, хелик по каллу тоже отрицательный. Что же там за размножение? И так бывает при панкреотите?
Благодарю ещё раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет! данный анализ не сдавайте, это пустая трата денег, у него нет доказательной базы.
Вам надо сдать следующее:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!) по данному анализу оценим работу поджелудочной железы и определяется уже дозировка ферментов.
Клиент
Екатерина Андреевна, пончла, может аы ещё сможете успокоительные пореклмендовать при этих всех сложностях моч тревожность просто зашкаливает.

По вашим рекомендациям все поняла. А вместе с антибиотиков что то поддерживающее надо пить? Как бывает линекс или ещё что?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, с альфанормиксом ничего пить вместе не можно.
Успокаивающие можно расмотреть тенотен
Клиент
Екатерина Андреевна, уточните для меня пожалуйста. Сибр мдается 2 часа и перед ним нельзя есть 12 часов. На другом сайте написпно что если он не рано утром то за 2 часа может быть легкий перекус. Легкий перекус, это что и верно ли это?
И он для подтвепждения того антибиотика или антибиотик начать пить сто процентов? Просто вздутие и жжение у меня уже месяц и я думала и врачи говорили в больнице и поликленике это панкреотические боли.в больнице они вообще были тяжкими? Я в думах смогу ли я просидеть 2 часа. Я дома то не могу два часа, начинает болеть нижня половина живота. И я 2 дня как решила попить максилак. Не помешает ли это тесту если соберусь его сдавать завтра. ?
Клиент
Екатерина Андреевна, а с альфанормиксом необутин можно принимать и емть ли у него тяжелые побочки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
альфанормикс можно принимать вместе с необутином.
ПОджелудочная тоже боли дает , но по копрограмме у вас есть изменения по кишечнику.
Подготовка по первому варианту должна быть вечером легкий ужин и больше не кушаете и сдаете ананлиз утром .