Деструкция стекловидного тела, ЗГМ частично отслоена в виде тонкой мембраны
За последний год перед глазами заметно увеличилось число плавающих элементов, мушек, точек, волокон. Острота зрения не упала. Посетила офтальмолога, сделала УЗИ глазных яблок. Результаты прикрепляю. Вопрос: увеличение включений в СТ связано с этой отслойкой, или не обязательно, она могла произойти и раньше, чем появились эти субъективные ощущения в поле зрения? Нагрузок, стрессов, проблем со здоровьем за этот год не было (кроме сезонного ОРВИ). Хронических заболеваний нет. Прочитала, что лучше полная отслойка, чем частичная. С какой частотой теперь наблюдать глаза в динамике, делать ли повторные УЗИ, или достаточно осмотра офтальмолога (с какой частотой?), если других жалоб не будет возникать? Офтальмолог в ходе повторного приема с результатом УЗИ сказала «все может быть, может появление мушек связано, а может нет, может отслойка произошла и много лет назад, а может нет», хотелось бы больше конкретики, если это возможно.
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Да, скорее всего связано с задней отслойкой.
Но очень хорошо, что нет тракции. Тракция - это, когда, грубо говоря подтягивается сетчатка и может быть разрыв. Этим и лучше полная отслойка, при полной отслойке нет тракционного компонента.
Тракций у Вас, повторюсь, нет. Поэтому при отсутствии новых жалоб динамическое наблюдение, с УЗИ глаза, 1 раз в год
Александра Евгеньевна, но этот эффект натяжения с перспективой разрыва сетчатки может и возникнуть, насколько я поняла именно из-за частичной отслойки?
То, что его нет сейчас - в целом, это просто то, что его нет сейчас?
Принятый ответ
Да, здесь Вы все верно написали. Лучше, грубо говоря, чтобы оно уже полностью отслоилась. Но есть, как есть.
Александра Евгеньевна, и причины этой отслойки тоже, в целом, достоверно не определить (чтобы снизить риски в будущем?). Авитаминоза у меня нет, я ипохондрик, обследуюсь регулярно, питание отличное и разнообразное, умеренные тренировки, анализы крови (витамины, ферритин) всегда норма.
Практически у всех людей ( у миопов раньше) рано или поздно отслаивается. Поэтому тут не нужно искать причину у Вас это произошло сейчас. Тут только наблюдение.
Очень хорошо, что следите за анализам и за питанием. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
И впринципе ваш доктор прав, мы ведь не знаем, когда именно произошла отслойка. Вы ранее УЗИ глаза не делали?
Александра Евгеньевна, УЗИ не делала, точки появились около двух лет назад, тогда во время осмотра офтальмолог (другой) ничего не обнаружил и УЗИ не назначал, точки были единичные, в правом глазу, и сейчас значительно больше именно в правом, в левом почти не заметно. А количество их ощутимо увеличилось как будто в последние месяцы, хотя точно сказать не получится.
Обычно, да, сильное их увеличение как раз и связано с отслойкой згм. Это сказать на 100% Вам никто не скажет. Сейчас повторюсь, только наблюдение 1 раз в год.
Также глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Также, если, конечно, сможете найти в продаже, рекомендую капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
здравствуйте серьезного у вас ничего нет. сетчатка на месте. динамическое наблюдение с контролем узи каждые 6-12 мес